Решение по гражданскому делу
Дело № 2- 2754/2023-20
УИД 67MS0023-01-2023-003483-37
ОПРЕДЕЛЕНИЕ об утверждении мирового соглашения
г. Рославль 14 декабря 2023 года Мировой судья судебного участка № 20 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области ФИО2, при секретаре Мелешкиной О.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело гражданское дело по иску ФИО4<ФИО1> к АО «Русская телефонная компания» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к АО «Русская телефонная компания» о защите прав потребителя. В обоснование исковых требований ФИО4 указала, что она, 25.05.2023 года с ответчикомприобрела в магазине МТС телефон Samsung M127 Galaxy M12 по цене 13990 с установленным гарантийным сроком 12 месяцев, что подтверждается кассовым чеком. В декабре 2022 года телефон сломался, не работал динамик. Звук, программное обеспечение, когда поступает звонок, происходил писк в трубке. Так как дефекты были обнаружены в период гарантийного срока, в соответствии с п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителя» она имеет право на возврат уплаченной суммы за товар. Она в компанию АО «РТК» писала претензию на некачественный товар. В конце мая, 23 числа 2023 года телефон взяли на проверку качества. С офиса , где была проведена проверка, звонков ей не было. <ДАТА3> она пришла в магазин МТС, продавец не был в курсе был ли телефон на проверке или нет. Больше месяца телефон неизвестно где находился . Сотрудник МТС сказала, что если хотите они еще отправят на проверку или нужно обращаться в Роспотребнадзор. В данный момент телефон находится в магазине МТС . Просит, в связи с нарушением ответчиком её прав, как потребителя, взыскать с ответчика в ее пользу в возмещение стоимости сотового телефона в размере 13990 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.
В судебное заседание представитель ответчика- АО «РТК» ФИО5 не явилась, представив в суд мировое соглашение ходатайствовала перед судом об утверждении данного мирового соглашения и прекращении производства по делу. Истец ФИО4, ознакомившись с условиями предлагаемого ответчиком мирового соглашения, с ними согласилась, также ходатайствовала перед судом обутверждении мирового соглашения. Стороны представили мировое соглашение о нижеследующем. По условиям мирового соглашения стороны пришли к соглашению, по которому:
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ, а также с учетом ст.101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска .
2. По настоящему Мировому соглашению Стороны расторгают договор купли-продажи спорного товара: сотового телефона Samsung M127 Galaxy M12 32Gb LTE Dual sim blue, IMEI: 351466648769311 (далее - Товар).
3. Ответчик обязуется в течение 15 дней с момента вынесения определения суда об утверждении Мирового соглашения перечислить на лицевой счет Истца в банке, после предоставления реквизитов необходимых для проведения безналичного платежа и копии определения суда в офис продаж Ответчика, денежные средства в размере: 13 990 рублей 00 копеек- стоимость товара, 1000 рублей 00 копеек- в качестве компенсации морального вреда. Общая сумма: 14 990 рублей 00 копеек.
4. Истец обязуется предоставить полные банковские реквизиты необходимые для безналичного платежа (счет получателя, отделение банка, БИК банка получателя, корреспондентский счет) одним из следующих способов: e-mail: vvkhodar@mtsretail.ru представителя АО «РТК»; предоставить непосредственно в офис продаж по месту совершения покупки.
5. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от взыскания денежных средств по требованиям, заявленным по данному делу, в размере, превышающем сумму, указанную в пункте 3 настоящего Мирового соглашения. 6. Судебные расходы, понесенные сторонами по данному делу, в случае, если они не урегулированы настоящим Мировым соглашением, остаются на каждой из сторон и не подлежат возмещению.
7. С момента выполнения Ответчиком условий настоящего Мирового соглашения надлежащим образом и в срок, Истец не будет иметь к Ответчику каких-либо претензий материального характера по настоящему делу. С условиями мирового соглашения стороны согласны, просят его утвердить, производство по делу прекратить в отсутствие представителя ответчика. Последствия ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны. Рассмотрев вопроса об утверждении мирового соглашения, суд приходит к следующему. На основании ст. 39 ГПК РФ стороны вправе окончить дело мировым соглашением. Порядок и последствия рассмотрения заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями 2 и 3 статьи 173, главой 14.1 ГПК РФ.
В силу ст. 153.9 ГПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями (часть 1). Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой (часть 2). В силу абзаца пятого ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону, совершено в интересах обоих сторон, выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов третьих лиц. Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 153.9, 153.10, 173, 220, 221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Утвердить мировое соглашение, заключенное между ФИО4 (истец) и АО «Русская телефонная компания» (ответчик), в лице представителя по доверенности ФИО5,по которому:
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст.ст.39,173 ГПК РФ, а также с учетом ст.101 ГПК РФ для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления иска .
2. По настоящему Мировому соглашению Стороны расторгают договор купли-продажи спорного товара: сотового телефона Samsung M127 Galaxy M12 32Gb LTE Dual sim blue, IMEI: 351466648769311 (далее - Товар).
3. Ответчик обязуется в течение 15 дней с момента вынесения определения суда об утверждении Мирового соглашения перечислить на лицевой счет Истца в банке, после предоставления реквизитов необходимых для проведения безналичного платежа и копии определения суда в офис продаж Ответчика, денежные средства в размере: 13 990 рублей 00 копеек стоимость товара, 1 000 рублей 00 коп в качестве компенсации морального вреда. Общая сумма: 14 990 рублей 00 копеек.
4. Истец обязуется предоставить полные банковские реквизиты необходимые для безналичного платежа (счет получателя, отделение банка, БИК банка получателя, корреспондентский счет) одним из следующих способов: e-mail: vvkhodar@mtsretail.ru представителя АО «РТК»; предоставить непосредственно в офис продаж по месту совершения покупки.
5. По настоящему Мировому соглашению Истец отказывается от взыскания денежных средств по требованиям, заявленным по данному делу, в размере, превышающем сумму, указанную в пункте 3 настоящего Мирового соглашения.
6. Судебные расходы, понесенные сторонами по данному делу, в случае, если они не урегулированы настоящим Мировым соглашением, остаются на каждой из сторон и не подлежат возмещению.
7. С момента выполнения Ответчиком условий настоящего Мирового соглашения надлежащим образом и в срок, Истец не будет иметь к Ответчику каких-либо претензий материального характера по настоящему делу.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО4<ФИО> к АО «Русская телефонная компания» о защите прав потребителя, прекратить.
Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения определения.
Мировой судья Н.Н.<ФИО3>