Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА>
гор. Качканар
Мировой судья судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области Ганина С.А.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гор. Качканар, работает: <ОБЕЗЛИЧЕНО>» директор, ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не привлекался, паспорт: <НОМЕР>,
в совершении административного правонарушения по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, гор. Качканар, ФИО1 совершено правонарушение, выразившееся в том, что налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 2022г. не была представлена в установленный законодательством о налогах и сборах срок. В судебное заседание ФИО1 не явился, был извещен о времени и дате рассмотрении дела надлежащим образом. Суд, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения установлена и подтверждается также материалами административного дела: выпиской из ЕГРЮЛ; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> года; квитанцией о приеме; сведениями из базы, из которых установлено, что директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 2022г. не была представлена в установленный срок.
В соответствии с требованиями со ст. 346.23 НК РФ представлять в налоговые органы налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения обязаны в срок не позднее 25-го марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Следовательно, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за 2022 года, должна быть представлена не позднее <ДАТА4> (т.к. <ДАТА5> и <ДАТА6> выходные дни в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Фактически налоговая декларация была представлена <ДАТА7> рег. 1787808193.
Таким образом, директор <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. В силу положений ст. 2.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно примечанию к ст. 2.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» под должностным лицом понимают лицо, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица. С учетом обстоятельств дела, а также характера совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личности, ранее не привлекался за совершение однородных правонарушений, наличие смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
постановил:
Признать ФИО1 <ФИО2> директора автономной некоммерческой организации «Управляющая компания туристско-рекреационного кластера «Сердце Урала» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Качканарский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 2 Качканарского судебного района Свердловской области.
Мировой судья С.А. Ганина