Дело № 5-70-529/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Волжский 19 декабря 2025 года

Мировой судья судебного участка № 70 судебного района города Волжского Волгоградской области ФИО1 (<...>), при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

мировому судье судебного участка № 70 судебного района города Волжского Волгоградской области 19 декабря 2025 года из УМВД России по городу Волжскому поступил протокол об административном правонарушении от 19 декабря 2025 года серия 34 АК № 065065, составленный ИДПС ОР ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Волжскому по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о необходимости прекращения производства по административному материалу в отношении ФИО2 по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В силу с ч. ч. 1, 1.1, 2, 3, 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Как следует из протокола об административном правонарушении от 19 декабря 2025 года серия 34 АК № 065065, ФИО2 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выразившегося в неуплате в установленный законом срок штрафа, назначенного постановлением от <ДАТА3> <НОМЕР>, вступившего в законную силу 20 октября 2025 года. Копию указанного постановления ФИО2 получил лично <ДАТА3>, что подтверждается его подписью в копии указанного постановления, следовательно, оно вступило в законную силу с учетом десятидневного срока для обжалования 21 октября 2025 года, в связи с чем датой вступления в законную силу не может являться 20 октября 2025 года Штраф он обязан был уплатить, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следовательно, ФИО2 обязан оплатить штраф до 22 декабря 2025 года включительно, поскольку исчисление данных сроков начинается со 22 октября 2025 года, то есть со следующего дня, которым определено начало его течения (дата вступления постановления в законную силу), а окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день 20 декабря 2025 года. При таких обстоятельствах, на момент составления протокола об административном правонарушении срок добровольной уплаты назначенного постановлением должностного лица административного наказания в виде штрафа не истек, событие правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не наступило. В соответствии со ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится, в том числе постановление.

Как указано в ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекратить за отсутствием события правонарушения. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>ФИО1