Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-40/2025
УИД 86MS0005 -01-2024-010536-34 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. ФИО2 22 января 2025 года
Мировой судья судебного участка № 6 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Алёшина Н.В., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, <...> «б», материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3>, в 21 часов 00 минут, на 32 км автодороги <АДРЕС> - <АДРЕС>, подъезд к городу Сургут, ФИО4, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении маневра обгон движущегося вереди транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований ПДД РФ, но закончил свой маневр в зоне действия дорожной разметки 1.1. Тем самым ФИО4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нефтеюганского судебного района <АДРЕС> автономного округа - Югры вышеуказанное дело об административном правонарушении по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ в отношении ФИО4 направлено для рассмотрения по подсудности по месту жительства последнего. В судебное заседание ФИО4 не явился, направил заявление о рассмотрении дела без его участия в связи с занятостью на учёбе, указав, что вину признает. Изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делу об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом.
Согласно ч. 2 и ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока не будет доказана его вина, при этом все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>) (далее ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи).
В нарушение указанных норм, <ДАТА3>, в 21 часов 00 минут, на 32 км автодороги <АДРЕС> - <АДРЕС>, подъезд к городу Сургут, ФИО4, управляя автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушении требований п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, при совершении маневра обгон движущегося вереди транспортного средства, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения с соблюдением требований ПДД РФ, но закончил свой маневр в зоне действия дорожной разметки 1.1.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86 ХМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием ФИО4, с разъяснением ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, и ст. 51 Конституции РФ. Замечаний по поводу содержания протокола и нарушений прав им представлено не было. В своем объяснении ФИО4 написал, что завершал маневр обгона, при этом при завершении пересёк сплошную полосу; - схемой к административному протоколу; - рапортом ст. ИДПС взвода <НОМЕР> роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД УВМД России по ХМАО-Югре от <ДАТА3> об обстоятельствах совершения правонарушения, совершенного ФИО4; - копией дислокации дорожных знаков; - видеозаписью, фиксирующей факт совершения ФИО4 <ДАТА3> административного правонарушения.
Указанные доказательства соответствуют в деталях и в целом друг другу, добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства, относимы и допустимы, получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Таким образом, суд считает, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, при рассмотрении дела не установлено.
Смягчающим административную ответственность ФИО4 обстоятельством является признание последним своей вины.
При назначении наказания ФИО5 суд учитывает личность привлекаемого лица, смягчающее административную ответственность обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой
судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен на р/с УФК по Ханты-Мансийского автономного округа - Югра (УМВД России по ХМАО-Югре), ИНН <***>, КПП 71818000, р/с <***> банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, КБК 18811601123010001140, БИК 007162163 ОКТМО 71818000 УИН 18810486240910217696. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью судебного участка № 6 по городу ФИО2.
Копия верна Мировой судья Н.В. Алёшина