Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5 - 544/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 августа 2025 года г. Салават РБ

Мировой судья судебного участка № 1 по г. Салавату Республики Башкортостан Тагирова А.З., рассмотрев по адресу: РБ, <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> РБ, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 28.06.2025 в 16 час. 50 мин. управляла автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, на <АДРЕС> в состоянии опьянения, что не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав ФИО2, изучив и оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В соответствии с примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная указанной статьей и ч. 3 ст.12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством РФ.

Вина ФИО2 подтверждается следующими доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 02 AП № 668614 от 28.06.2025, где изложены обстоятельства совершенного правонарушения; - актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения 02 АС № 206554 от 28.06.2025, из которого следует, что основанием полагать о нахождении водителя в состоянии опьянения явилось наличие у него следующих признаков - запах алкоголя изо рта. Исследование проведено 28.06.2025 в 17 час. 11 мин. ИДПС ОГИБДД ФИО3 с применением технического средства измерения Алкотектор PRO-100 touch-k, о чем имеется соответствующая отметка, что согласуется с требованиями ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ; - протоколом №02 АГ №111650 от 28.06.2025г. об отстранении от управления транспортным средством; - протоколом №02ЕУ №607159 от 28.06.2025г. о задержании транспортного средства; - постановлением от 28.06.2025г. по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ; - видеозаписью; - схемой места совершения административного правонарушения от 28.06.2025; - объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО2 Выше перечисленные доказательства всесторонне и полно были исследованы в судебном разбирательстве, и оценены в совокупности с другими материалами дела в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, процессуальных нарушений при составлении протоколов не установлено, мировой судья относит их к достоверным, они не противоречивы, последовательны, согласуются между собой.

Не доверять представленным материалам у мирового судьи оснований не имеется, поскольку они являются допустимыми и достаточными для всестороннего, полного и объективного выяснения всех обстоятельств дела.

Давая правовую оценку действиям ФИО2, мировой судья исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Адалину <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, обязано сдать водительское удостоверение на право управления транспортным средством в ОГИБДД г. Салават РБ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель УФК по РБ (Отдел МВД России по городу Салавату) ИНН <***>, КПП 026601001, КБК 18811601123010001140, р/сч <***> в Отделение НБ РБ г. Уфа, БИК 018073401, ОКТМО 80739000, УИН 18810402250140002838 (копию квитанции предоставить в мировой суд кабинет № 11 или на электронную почту msrb119@yandex.ru).

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Салаватский городской суд Республики Башкортостан через данный судебный участок.

Мировой судья А.З.Тагирова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>