75МS0051-01-2023-004372-51 Дело № 5-436/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

20 октября 2023 года мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края Девальд К.В. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,

установил:

26.07.2023 около 23 час. 35 мин. ФИО2, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, осуществил заведомо ложный вызов специальных служб, а именно позвонил в дежурную часть ОМВД России по Оловяннинскому району и сообщил не нашедшие своего подтверждения сведения о том, что некие молодые люди угрожают его жизни и здоровью, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ.

Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, ФИО2, несмотря на надлежащее извещение (в материалах дела имеется отчет о доставленном смс-оповещении), в суд не явился, доказательств уважительности причин неявки, а равно ходатайства об отложении разбирательства по делу на более поздний срок суду не представил, в связи с чем на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО2

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие событие правонарушения, виновность лица, привлекаемое к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.

Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 КоАП РФ, наступает за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.08.2021 № 1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи» к экстренным специализированным службам относятся: служба пожарной охраны; служба реагирования в чрезвычайных ситуациях; полиция; служба скорой медицинской помощи; аварийная служба газовой сети; служба «Антитеррор». В силу части 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признаётся совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично. Субъективная сторона правонарушения выражена в умышленной форме вины, то есть лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, а именно являются ложными, и желает ими ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, препятствуя таким образом их работе. Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения выражается в вызове гражданином специализированных служб экстренного реагирования без надлежащих оснований. Судом установлено и следует из материалов дела, 26.07.2023 около 23 час. 35 мин. ФИО2, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, позвонил в дежурную часть ОМВД России по Оловяннинскому району и сообщил не нашедшие своего подтверждения сведения о том, что некие молодые люди угрожают его жизни и здоровью.

Вместе с тем в ходе проверки данного сообщения сотрудниками полиции установлено, что ФИО2, находясь у себя в квартире по указанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испугался неизвестных лиц, которые гуляли возле соседнего дома, предположив, что они могут прийти и причинить ему телесные повреждения, позвонил в дежурную часть ОМВД по Оловяннинскому району. Опрошенный сотрудниками полиции ФИО2 пояснил, что ему никто не угрожал, ни к кому он претензий не имеет, в правоохранительные органы звонил, так как был в состоянии алкогольного опьянения, просил прекратить проверку.

Фактические обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 75 № 1164180/813 от 30.08.2023; постановлением от 31.07.2023 об отказе в возбуждении уголовного дела; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения; телефонными сообщениями в дежурную часть ОМВД России по Оловяннинскому району от 26.07.2023 в 23 часа 37 минут и 27.07.2023 в 02 часа 12 минут; письменным объяснением ФИО2 от 27.07.2023.

Анализируя указанные доказательства по правилам ст. 24.1, 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что ФИО2 совершены действия, направленные на вызов специализированной службы (полиции) без надлежащих оснований, при котором лицо, в отношении которого ведётся производство по делу, осознавало, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности. Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о том, что наличие события правонарушения и виновность лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.

При таких данных имеются основания для привлечения ФИО2 к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ и назначения административного наказания.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2, имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающий административную ответственность в соответствии со ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьёй не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности, судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 - 30.3 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт серии <НОМЕР><НОМЕР>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: УФК по Забайкальскому краю (ДМС забайкальского края, л/с <***>) ИНН/КПП <***>/753601001; номер счета получателя: 03100643000000019100 в ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БАНК РОССИИ//УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, № кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000063, КБК 03211601193010013140, ОКТМО 766320000, УИН 0316563307500510032174152. Назначение платежа: уплата штрафа по дела об административном правонарушении № 5-436/2023.

Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Квитанцию об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства по адресу: <...>, 49-ый судебный участок.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить положения статьи 20.25 КоАП РФ, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Оловяннинский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского судебного района Забайкальского края.

Мировой судья /подпись/ К.В. Девальд

<ОБЕЗЛИЧЕНО>