Решение по административному делу
Дело № 5-240/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 23 октября 2023 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 9 по Кировскому району города Уфы Республики Башкортостан Батыева Ю.Н. (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)
в отношении должностного лица - директора ООО «Класс Информационные Технологии» ФИО1, <ДАТА2> г.р., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
06.09.2023 г. по адресу: <...>, этаж 2 в отношении директора ООО «Класс Информационные Технологии» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении №016/04/20.25-1253/2023 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в размере 4000 рублей, назначенного постановлением № 016/04/14.3-455/2023 от 17.05.2023 г.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. Конверт с почтовым уведомлением вернулся с отметкой «Истек срок хранения». Сведениями о направлении привлекаемым лицом ходатайства об отложении рассмотрения дела в связи со своей неявкой мировой судья не располагает. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343 (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 40). В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности в случаях, когда имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
С учетом вышеизложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 в его отсутствие.
Вина правонарушителя подтверждается следующими доказательствами: постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по республике Татарстан по делу об административном правонарушении №016/04/14.3-455/2023 от 17.05.2023 г., согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 руб., вступившим в законную силу 04.07.2023 года, уведомлением о времени (дате) и месте составления протокола об административном правонарушении, отчетами об отслеживании почтовых отправлений, направленных в адрес ФИО1 Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу. Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, - как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Определяя вид и размер административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства в материалах дела отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 8000 (восьми тысячи) рублей в доход государства. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Мировой судья Ю.Н.Батыева
<ОБЕЗЛИЧЕНО> Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. После уплаты штрафа копию квитанции необходимо предоставить на судебный участок № 9 по Кировскому району города Уфы Республики Башкортостан.