Дело №5/6-766/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2023 года <...>

Мировой судья судебного участка №6 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, …..,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2023 года в 01 час 47 минут, находясь у дома 1 по ул. Хлебозаводская г. Казани, ФИО2 не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, отказавшись от него, хотя имелись достаточные основания полагать, что ФИО2 потребила наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, а именно: расширенные зрачки глаз, поведение, не соответствующее обстановке, заторможенность реакции, отсутствие запаха алкоголя.

В судебном заседании, проведённом посредством видеоконференц-связи, ФИО2 вину признала, не отрицая описанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельств.

Изучение представленных доказательств в совокупности с пояснениями ФИО2 позволяет прийти к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с примечанием к данной статье лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).

В соответствии с частью 1 статьи 44 указанного Закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или новое психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения (часть 2 цитируемой статьи).

В соответствии с пунктом 14 части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Событие административного правонарушения и виновность ФИО2 в его совершении полностью установлена совокупностью исследованных доказательств, в частности: протоколом об административном правонарушении, рапортами, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, а также другими материалами дела.

При этом оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и не оспорены лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Оценив совокупность представленных в материалы дела доказательств, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО2 имеется состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО2, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в том числе и в соответствии с примечанием к статье 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание характер административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства учитывается признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

На основании изложенного мировой судья считает целесообразным назначить административное наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с возложением соответствующих обязанностей, предусмотренных пунктом 2.1 части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному штрафу в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), КПП 165501001, ИНН <***>, код ОКТМО 92701000001, номер счёта получателя платежа 03100643000000011100 в Отделение – НБ Республика Татарстан Банка России//УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, кор. сч. 40102810445370000079, наименование платежа «административный штраф по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ по постановлению мирового судьи 5/6-766/2023 от 28.11.2023, тел. судебного участка <***>, по протоколу ОП №11 «Восход» УМВД России по г. Казани», КБК 73111601063010009140, идентификатор …...

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса.

Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в специализированном учреждении по месту жительства в течение месяца после вступления постановления суда в законную силу.

Разъяснить, что уклонение от возложенной судом обязанности влечет административное наказание, предусмотренное статьёй 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 данного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или опротестовано прокурором в Московский районный суд г. Казани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись)

ФИО1