ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ноябрьск 07 мая 2025 года

Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Ноябрьского городского суда ЯНАО ФИО1, по адресу: 629800, ЯНАО, <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело ... об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, 1...

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 не уплатил в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть не позднее 25.11.2024, административный штраф в размере 2 000 рублей, назначенный по постановлению начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Ноябрьску ЯНАО №8902М001147 от 13.09.2024 за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившего в законную силу 24.09.2024, чем 26.11.2024 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный административным законодательством.

При рассмотрении дела ФИО2 разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, раскаялся, пояснил, что забыл оплатить штраф.

Заслушав ФИО2, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из материалов дела следует, что постановление №8902М001147 от 13.09.2024 за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступило в законную силу 24.09.2024, отсрочка или рассрочка исполнения наказания по постановлению не предоставлялись, то есть административный штраф подлежал уплате не позднее 25.11.2024.

За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Неуплата ФИО2 административного штрафа в срок, предусмотренный административным законодательством, подтверждается протоколом об административном правонарушении №603 от 07.05.2025, в котором указаны обстоятельства совершенного правонарушения и объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело; копией постановления по делу об административном правонарушении №8902М001147 от 13.09.2024, которое было получено ФИО2 лично в день его вынесения.

Состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях ФИО2 установлен верно, срок привлечения к административной ответственности за его совершение не истек.

Противоречий в событии и обстоятельствах совершения правонарушения, процессуальных нарушений при производстве по делу не имеется.

Обстоятельств, препятствующих производству по делу об административном правонарушении либо влекущих его прекращение, не установлено.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами являются раскаяние и признание вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, степени его опасности, данных о лице, привлекаемом к административной ответственности, который работает, учитывая наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отягчающих обстоятельств, всей совокупности установленных по делу обстоятельств, судья назначает наказание в виде административного штрафа.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему за данное правонарушение наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Административный штраф не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель - Управление федерального казначейства по ЯНАО (государственно-правовой департамент Ямало-Ненецкого автономного округа, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 890101001, счет получателя средств 03100643000000019000, РКЦ САЛЕХАРД//УФК по Ямало-Ненецкому автономному округу, г. Салехард, БИК 007182108, ОКТМО 71958000, КБК 86311601203010000140, УИН 0314720400155005562520111.

Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

...

Мировой судьяЕ.В. Геслер