<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2023 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Шуль К.Н., по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. 310, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>1,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 10 час. 30 минут в г. <АДРЕС>, на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО2, являясь владельцем оружия марки «Stoeger 2000» кал. 12х76, <НОМЕР> г.в., разрешение РОХа <НОМЕР> от <ДАТА4>, нарушил правила ношения оружия, не обеспечил сохранность оружия, что привело к его утрате, действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что <ДАТА3> утратил оружие из-за опрокидывания лодки, о чем сообщил в полицию. Выслушав ФИО2, исследовав представленные материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА3> в 10 час. 30 минут в г. <АДРЕС> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО2, являясь владельцем оружия «Stoeger 2000» кал. 12х76, <НОМЕР> г.в., разрешение РОХа <НОМЕР> от <ДАТА4>, нарушил правила хранения и ношение принадлежащего ему оружия, допустил утрату оружия <ДАТА3> на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района при катании на лодке, произошло опрокидывание, из-за чего оружие упало в воду, тем самым нарушил Постановление Правительства от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», рапортом инспектора ОЛРР (по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району) Управления Росгвардии по <АДРЕС> области <ФИО1>, заявлением ФИО2 об утрате оружия от <ДАТА5>,

объяснениями ФИО2 от <ДАТА5>, идентификационной картой на разыскиваемое вооружение. В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об оружии», Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» гражданин, наделенный правом приобретения, хранения, ношения оружия и патронов к нему обязан обеспечить надлежащее хранение имеющегося у него оружия и патронов.

Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ - нарушение правил ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает, что ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, ранее к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.3 ст. 20.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам:

УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, на счет 03100643000000013400 в Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810145370000026, КБК 83711601203010008140, ОКТМО 25701000, УИН 0376068809102023396822186. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо представить в суд.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.Н. Шуль