копия
№5-467/9/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес,
адрес дата
Мировой судья судебного участка №9 в адресфио,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении:
Директора наименование организации фио, родившегося паспортные данные в адрес, гражданина РФ, паспортные данные......, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Директором наименование организации фио, в нарушение пункта 1 статьи 24 Федерального закона от дата №125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: несвоевременно представлены сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 09 месяцев дата, по сроку предоставления дата. Фактически сведения представлены дата.
В судебное заседание фио не явилась, извещалась заказным письмом с уведомлением, направленным в соответствии с Приказом наименование организации от дата №423-п «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» по адресу, который был записан в протоколе об административном правонарушении. Согласно имеющейся в деле информации, данное письмо фио не получила. Письмо вернулось на судебный участок с отметкой: «Возвращается по истечении срока хранения».
Согласно п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Извещение в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.
Суд к такому поведению фио относится критически и считает, что уклонение от получения корреспонденции из суда, направленной в её адрес, нельзя расценить иначе, как злоупотребление ею (фио) правом в его традиционном понимании, а именно правом на своевременное, надлежащие извещение на судебное заседание, и, как способ уйти от административной ответственности за совершенное правонарушение.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав представленные материалы дела, суд считает, что вина фио в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении №715814 от дата, согласно которому директором наименование организации фио, в нарушение пункта 1 статьи 24 Федерального закона от дата №125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: несвоевременно представлены сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)») за 09 месяцев дата, по сроку предоставления дата. Фактически сведения представлены дата;
- протоколом проверки отчетности, из которого следует, что сведения по форме ЕФС-1 директором наименование организации фио направлены дата;
- выпиской ЕГРЮЛ в отношении наименование организации.
Учитывая все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает, что вина директора наименование организации фио доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ - как нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения и личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 30.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Должностное лицо – директора наименование организации фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма в доход регионального бюджета адрес.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по адрес (ОСФР по адрес, л/сч 04194Ф19010) ИНН телефон, КПП телефон, Банк получателя: Отделение Красноярск Банка России//УФК по адрес, Единый казначейский счет: 40102810245370000011, Казначейский счет 03100643000000011900, БИК телефон, ОКТМО телефон, КБК 79711601230060000140, УИН 79724032904250145159.
Мировой судья разъясняет вам, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Федеральный суд адрес с подачей жалобы через мирового судью либо непосредственно в районный суд.
КОПИЯ ВЕРНА
Мировой судья: фио