Решение по административному делу
Дело №5- 550/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 24 октября 2023 года г. Уфа Мировой судья судебного участка № 10 по Октябрьскому району города Уфы Республики Башкортостан ФИО1, с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2<ФИО> и его защитника - адвоката Мурзина<ФИО>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2<ФИО>, <ДАТА3> рождения, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан МВД по Республике <АДРЕС> <ДАТА4> код подразделения<НОМЕР>, уроженца гор. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в 17 час. 03 мин. по улице <АДРЕС> реки <АДРЕС> города <АДРЕС> Республики Башкортостан ФИО2<ФИО>, управляя транспортным средством марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, допустил столкновение с автомашиной марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, после чего оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого является, чем нарушил п 2.5 Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании ФИО2<ФИО> и его защитник Мурзин<ФИО> с протоколом об административном правонарушении не согласились, вину не признали, пояснив суду о том, что <ДАТА6> в 17 часов 05 минут стал парковать свой автомобиль, о том, что задел другой автомобиль, не почувствовал; за парковкой автомобиля наблюдала его сестра ФИО2<ФИО>; после этого они пошли домой, не думая, что задел чужую машину; 23 августа 2023 года ФИО2<ФИО> сообщили о совершении им дорожно-транспортного происшествия; также выразили несогласие с установленными на автомобиле потерпевшей повреждениями, поскольку ФИО2<ФИО> не задевал бампер и крыло, с правой стороны автомобиля повреждений не имеется.
Потерпевшая ФИО3<ФИО> в судебном заседании от <ДАТА8> показала, что <ДАТА6> в 16 часов 45 минут она поставила свой автомобиль на парковку и пошла домой; <ДАТА7> в 12 часов 00 минут вышла на улицу и обнаружила на своем автомобиле следы от зеленой краски и царапины на бампере; по камерам вышла на сестру виновника ДТП, вечером совместно с инспекторами ДПС составили схему ДТП.
Свидетель ФИО2<ФИО> в судебном заседании от <ДАТА8> показала, что <ДАТА6> подошла к ФИО2<ФИО> с момента парковки им автомобиля; он сначала проехал вперед, близко парковался, но не задел автомобиль потерпевшей, который сам был обрызган какой-то пеной; припарковав автомобиль, они и ФИО2<ФИО> пошли домой.
Потерпевшая ФИО3<ФИО> и ее защитник Никифоров<ФИО> на судебное заседание не явились, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию, и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.
Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.
Исходя из положений пунктов 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образуют действия водителя, оставившего в нарушение требований названных выше пунктов Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2<ФИО> в нарушении пункта 2.5 Правил дорожного движения установлена в судебном заседании следующими исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА10>, рапортом, схемой места дорожно-транспортного происшествия, а также письменными объяснениями ФИО3<ФИО> и ее показаниями, данными в судебном заседании, фотоматериалами и видеозаписью, из которых усматривается факт наличия повреждения на водительской двери автомобиля «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в результате столкновения с автомобилем ФИО2<ФИО>, а также результатами судебной автотехнической (трасологической) экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которой установлено, что в результате столкновения (наезда) на автомобиле марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, образованы следы на крыле заднем правом и на автомобиле марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, образованы следы на двери передней левой; повреждения крыла заднего правого автомобиля марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, и двери передней левой автомобиля марки «<НОМЕР>», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находятся в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, имевшем место <ДАТА6> в 17 часов 03 минуты в по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> реки <АДРЕС>, д. 71. Перечисленные доказательства получены с соблюдением установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях процессуальных требований.
Совокупность имеющихся в деле доказательств позволяет прийти к выводу о том, что ФИО2<ФИО> является участником дорожно-транспортного происшествия, ему было известно о дорожно-транспортном происшествии, а потому его действия по оставлению места дорожно-транспортного происшествия являлись умышленными. То обстоятельство, что ФИО2<ФИО> стал участником дорожно-транспортного происшествия, обязывало его выполнить требования пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ. Доводы ФИО4<ФИО> о несовершении наезда на автомобиль потерпевшей суд расценивает как способ защиты и желание избежать предусмотренной законом ответственности.
Суд квалифицирует действия ФИО2<ФИО> по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. При назначении наказания суд учитывает характер административного правонарушения, связанного с игнорированием требований Правил дорожного движения Российской Федерации, пренебрежением правами других участников дорожного движения, обстоятельства и последствия его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Смягчающих, отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить ФИО2<ФИО> минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год. Разъяснить ФИО2<ФИО> положения ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Разъяснить ФИО2<ФИО>, что исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения. Разъяснить ФИО2<ФИО>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами он должен сдать водительское удостоверение в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе по адресу: <...>, а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Разъяснить ФИО2<ФИО>, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить ФИО2<ФИО>, что в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Уфы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Э.Ф.<ФИО8>