Дело №1-6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 октября 2023 года г. Орёл

И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла - мировой судья судебного участка № 3 Советского района г. Орла Селихов Д.А.,

при помощнике ФИО3,

с участием государственных обвинителей Лисичкиной И.В., Сиротинина А.А.

защитника - адвоката Дрогановой К.А., представившей удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подсудимой <ФИО1> потерпевшей <ФИО2> рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

<ФИО1>, <ДАТА> года рождения, место рождения: гор. Южносухокумск Республика Дагестан, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, не работающей, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

<ФИО1> органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 до 02 часов 44 минуты 24.02.2023, <ФИО1> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры по адресу: <АДРЕС>, вступила в словесный конфликт с ранее знакомой <ФИО2> произошедший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у нее возник и сформировался преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО2> с применением предмета - ножа хозяйственно - бытового назначения, используемого в качестве оружия.

Реализуя свой преступный умысел, <ФИО1> 24.02.2023 в период времени с 01 часа 00 до 02 часов 44 минуты, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения лёгкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО2> и желая их наступления, в ходе конфликта повалила <ФИО2> на пол коридора кв<АДРЕС>, села сверху на <ФИО2> и действуя умышленно руками нанесла не менее десяти ударов: не менее одного удара в область левого глаза от которого образовалось телесное повреждение в виде багрово - синюшного кровоподтека с лёгкой желтизной по краям на веке левого глаза и повреждение белочной оболочки левого глазного яблока в обоих сегментах имеющих красное кровоизлияние; не менее одного удара в область правого глаза от которого образовалось телесное повреждение в виде багрово - синюшного кровоподтека с лёгкой желтизной по краям на веке правого глаза, более слабой интенсивности; не менее одного удара в область носогубной складки слева над углом рта от которого образовался телесное повреждение багрово - синюшный кровоподтек с лёгкой желтизной по краям; не менее одного удара в область правого плеча от которого образовались телесные повреждения два сливающихся между собой кровоподтека багрово - синюшного цвета с лёгкой желтизной по краям на внутренней поверхности правого плеча от верхней до нижней трети; не менее одного удара в подмышечную область тела от которого образовалось телесное повреждение кровоподтек багрово - синюшного цвета с лёгкой желтизной по краям на задней поверхности левой подмышечной области; не менее одного удара в область левого бедра от которого на наружной поверхности средней трети левого бедра с переходом на переднюю поверхность образовалось телесное повреждение кровоподтек синюшного с зеленоватым оттенком; не менее одного удара в область левого бедра от которого на задней поверхности левого бедра с переходом на нижнюю часть ягодичной области 1 образовалось телесное повреждение синюшный кровоподтек с зеленоватым оттенком; не менее одного удара в область левого бедра верхней трети левого бедра от которого образовалось телесное повреждение синюшный кровоподтек с зеленоватым оттенком; не менее одного удара в области тыльной поверхности левой кисти, занимая всю её площадь кроме пальцев в которого образовалось телесное повреждение синюшно - розовый кровоподтек с припухлостью мягких тканей; не менее одного удара в области гребня подвздошной кости слева от которого образовалось телесное повреждение синюшно - розовый кровоподтек.

Продолжая реализовывать преступный умысле, в это же время 24.02.2023 в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 44 минут, <ФИО1> находясь по адресу: <АДРЕС>, на полу в коридоре указанной квартиры, сидя сверху на <ФИО2> взяла в правую руку с пола нож хозяйственно - бытового назначения и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения лёгкого вреда здоровью потерпевшей <ФИО2> и желая их наступления, умышленно нанесла им четыре удара с направлением раневых каналов сверху вниз снаружи внутрь в область левого надплечья <ФИО2> причинив тем самым последней повреждения в виде четырех слепых колото - резанных ран левого надплечья. Повреждения у <ФИО2> в виде четырех слепых колото - резанных ран левого надплечья, множественных кровоподтеков на лице, туловище, конечностях, перечисленных выше, в совокупности расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (согласно пункта 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за № 194н от 24.04.2008 года). Действия <ФИО1> И.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевшая <ФИО2> просила суд прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1> в связи с примирением с <ФИО1> о чем представила суду письменное заявление. Указала, что <ФИО1> полностью загладила причиненный вред, претензий к ней не имеется. В судебном заседании подсудимая <ФИО1> также просила суд устно и письменно прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшей, пояснив, что с предъявленным ей обвинением она согласна, вину в содеянном признает, раскаивается в содеянном, с потерпевшей примирилась, загладила причиненный вред в полном размере, последствия прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям ей ясны и понятны. Защитник подсудимой <ФИО1> И.И. - адвокат <ФИО4>, поддержала ходатайство подзащитной <ФИО1> потерпевшего и просила суд прекратить уголовное дело. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ. Суд, выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, приходит к следующему. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Принимая во внимание конкретные обстоятельства, свидетельствующие о заглаживании вреда потерпевшей, установив в суде, что <ФИО1> загладила вред, причиненный потерпевшей, что удовлетворяет потерпевшую, а также учитывая, что обращение в суд потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО1> И.И. в связи с примирением, является результатом её добровольного и свободного волеизъявления без какого-либо незаконного на неё воздействия суд находит, что ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая <ФИО1> не судима а также учитывая, что она примирилась с потерпевшей, а именно загладила причиненный ей вред, у потерпевшей претензий к <ФИО1> И.И. не имеется, кроме того учитывая данные о личности <ФИО1> которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д.69), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.66), в связи с чем, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1> И.И. по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст.82 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ, мировой судья

постановил:

прекратить уголовное дело в отношении <ФИО1> <ФИО5> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Меру пресечения в отношении <ФИО1> <ФИО5> не избирать. По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож; - срезы ногтей <ФИО1> И.И.; - марлевые тампоны со следами вещества бурого цвета; - кардиган из материала фабричной вязки черно - белого цвета с капюшоном; - кофта светло - розового цвета; - брюки джинсовые черного цвета; - футболка хлопчатобумажного трикотажа тёмного цвета; - халат синтетический ворсистой ткани светло - коричневого цвета, сданные в камеру хранения следственного отдела по Советскому району г. Орёл - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Орла через мирового судью в течение 15 суток со дня его вынесения.

Мировой судья Д.А. Селихов