<НОМЕР> УИД 37MS0007-01-2023-003618-66 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Иваново ФИО3, и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского судебного района г. Иваново, находясь по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «<АДРЕС> <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>, исполняющего должностные обязанности по адресу: г. <АДРЕС> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Директор ООО «Ивановоресурс» ФИО4 не представил в установленный срок в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию расчет по страховым взносам за 2022 год. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство, не явилось, уважительные причины неявки не сообщило, о месте и времени рассмотрения дела уведомлено надлежащим образом. С учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие ФИО4 Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. В соответствии статьей 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Кодекса на плательщика налога возлагается обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. По общему правилу пункта 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (действовавшему на момент совершения административного правонарушения) плательщики страховых взносов представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. Требование закона о предоставлении в налоговый орган документации в срок, определенный законом, ФИО4 выполнено не было, расчет по страховым взносам за 2022 год представлен в налоговый орган 4 сентября 2023 года, то есть с нарушением сроков. Факт совершения ФИО4 данного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 24 октября 2023 года, квитанцией о приеме декларации в электронной форме, выпиской из ЕГРЮЛ. Каких-либо объективных причин, препятствовавших предоставлению установленной законом информации в налоговый орган, не установлено, в материалах дела указанные сведения отсутствуют. С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, при рассмотрении административного дела установлено не было. При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенногоправонарушения в области налогов, сборов и страхования, личность правонарушителя, и считает возможным назначить административное наказание в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
директора ООО «<АДРЕС> <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО2>