Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Поступило в суд <ДАТА1> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА2> ул. 1905 года, д. 87, г. Новосибирск
Мировой судья 2-го судебного участка Железнодорожного судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, кв. 64, не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА4> отделением по вопросам миграции отдела полиции <НОМЕР> «<АДРЕС> УМВД России по г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении 54 АП 917278 от <ДАТА5> - <ДАТА5> в 16 час. 10 мин. в ОП <НОМЕР> «<АДРЕС>, расположенный по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 2 в г. <АДРЕС> установлен <ФИО4>em>., который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения. В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал, с протоколом согласен. Ранее данные объяснения подтвердил. Мировой судья, исследовав материалы дела, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, находит вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной протоколом об административном правонарушении 54 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА5>; постановлением от <ДАТА5> о направлении на проведение медицинское освидетельствование <ФИО4>em>., в котором указано, что последний отказался от прохождении медицинского освидетельствования; письменными объяснениями <ФИО4>em>. от <ДАТА5>, согласно которым он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, так как 2-3 дня назад употребил наркотическое вещество и знает, что освидетельствование покажет его наличие, и другими материалами дела.
Оценивая вышеуказанные доказательства, мировой судья признает их достоверными и допустимыми, поскольку они добыты в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Совокупность исследованных при рассмотрении дела доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу. В соответствии со статьей 40 Федерального закона РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. В соответствии со статьей 40 Федерального закона РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При этом <ФИО3> на законное требование уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом. С учетом изложенного мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО3> следует квалифицировать по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО3>, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО3>, мировым судьей не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мировой судья приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно только назначением <ФИО3> наказания в виде административного ареста. Кроме того, согласно части 2.1. статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченным федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Учитывая, что <ФИО3> совершил административное правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах, полагаю необходимым, применив положения части 2.1 статьи 4.1. КоАП РФ, возложить на него обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, и в случае необходимости лечение от наркомании. На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 6.9, статьями 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки с содержанием в Специальном приемнике Центра исполнения административного законодательства. Срок отбывания административного ареста исчислять с 10 час. 00 мин. <ДАТА1>. Постановление подлежит немедленному исполнению. Копию постановления вручить <ФИО3> В соответствии с частью 2.1. статьи 4.1 КоАП РФ возложить на <ФИО3> обязанность в течении семи дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, и при необходимости последующее лечение от наркомании в государственной медицинской организации ГБУЗ «Новосибирский областной наркологический диспансер» по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21а. Разъяснить <ФИО3> положения ст. 6.9.1 КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактическое лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначении врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> с подачей жалобы через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения, либо получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) <ФИО1> Копия верна: Мировой судья:
Постановление вступило в законную силу: _____________________________
Подлинник постановления находится в материалах дела <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района г. <АДРЕС>