Дело № 5-318/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении
24 октября 2023 года г. Абинск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 114 Абинского района Краснодарского края Кондратенко В.К., рассмотрев поступивший из ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району ГУ МВД по Краснодарскому краю материал в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>
Паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> о совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, в случае, когда это запрещено Правилами дорожного движения.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в 16 час. 45 мин. в г. <АДРЕС> на перекрестке ул. <АДРЕС> и пер. <АДРЕС> ФИО2, управляя транспортным средством Хендэ г/н <НОМЕР>, при повороте налево допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр. 2 к п.1.1, п. 8.6 Правил дорожного движения.
Обстоятельства совершения правонарушения подтверждаются: - протоколом об административном правонарушении 23 АП 652448 -схемой совершения правонарушения
ФИО2 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что нарушил правила дорожного движения неумышленно.
Рассмотрев представленный материал, суд приходит к следующему.
Исходя из положений п. 9.1. (1) ПДД на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В соответствии с приложением 2 п.1.1 ПДД водитель обязан соблюдать требования дорожной разметки, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений. Установлено, что в данном участке дороги дорожное полотно имеет две полосы движения.
В указанном месте дороги имеется дорожная разметка 1.1.
В соответствии с требованиями п. 8.6 Правил дорожного движения поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Судом установлено, что автомобиль под управлением ФИО2 при повороте налево совершает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, движется по ней и возвращается в правую полосу.
Указанный маневр запрещен на данном участке дороги п.8.6 Правил дорожного движения, а также требованиями дорожной разметки.
При таких обстоятельствах суд полагает установленным нарушение ФИО2 правил дорожного движения.
Ч.4 ст.12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения.
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного деяния, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, опасность и значимость правонарушения, являющегося одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, влекущих тяжкие последствия.
Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.1-29.11, ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении правонарушения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа вручены ФИО2 с копией настоящего постановления.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления суда.
Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанция об уплате назначенного штрафа подлежит приобщению к материалам дела.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: