2025-06-28 16:01:19 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-207/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2025 года г. Махачкала
Мировой судья судебного участка №3 Кировского района г. Махачкалы Республики Дагестан Ковецкая О.Д.,
с извещением ФИО2, в служебном помещении судебного участка №3 Кировского района г.Махачкалы Республики Дагестан расположенном по адресу: <...>, (тел.№ +7(8722) 68-32-07; эл.почта: 05ms0003@e-dag.ru), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном по ст.19.1 КоАП РД, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> паспорт гр-на РФ: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протокола об административном правонарушении 05 ДЛ №130129 от 05 марта 2025 года гр.ФИО2 самовольно осуществлял строительство объекта по адресу <АДРЕС> до подачи документов о начале строительства объекта. Должностным лицом полиции, действия ФИО2 , квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ,- самоуправство, то есть самовольное, вопреки, установленному Федеральным законом или иным нормативно правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившие существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела ФИО2 в суд не явился, о причинах не явки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, доказательств в обоснование своей невиновности не представил, в связи с чем, дело рассмотрено на основании ст. 25.1. КоАП РФ в её отсутствие по имеющимся в деле материалам. Таким образом, мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1. КоАП РФ, установлена в полном объеме и об этом свидетельствуют, исследованные в судебном заседании, следующие материалы дела: - протокол об административном правонарушении за 05 ДЛ №130129 от 05.03.2025, в котором изложено существо совершенного им нарушения, из которого свидетельствует, что ФИО2, самовольно вопреки, установленному федеральным законом требованиям, не имея на то какого либо права, начала строительство объекта по адресу: <АДРЕС>.
Другим видом доказательством совершения ФИО2, административного правонарушения предусмотренного ст. 19.1. КоАП РФ является:
- протокол осмотра места происшествия от 05.03.2025 года, осмотром объекта является 7-этажный монолитный дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>; - разрешение на строительство; Таким образом, собранные по делу доказательства в совокупности свидетельствуют в том, что своими противоправными действиями ФИО2, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1. КоАП РФ - самоуправство.
Согласно ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ, при назначении административного наказания ФИО2, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства установленные по делу. Наличие отягчающих, либо смягчающих вину в административном правонарушении, в действиях ФИО2 , судом не обнаружено На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9 - 29.11. КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1. КоАП РД, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в Кировский районный суд г. Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Д. Ковецкая