Дело 5-405/59/2025г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
с.Бено-Юрт 22 июля 2025г.
Мировой судья судебного участка №59 по Надтеречному району ЧР ФИО1 У-П.Х., в помещении судебного участка по адресу: ЧР, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ст.17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2
Установил:
27 июня 2025г. младшим судебным приставом по ОУПДС Надтеречного РО СП УФССП России по ЧР, адрес: ЧР, <...> в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении №139/25/20025-АП, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ согласно которому ФИО2, являющийся должником по исполнительному производству 27656/25/20025-ИП от 28.03.2025г. находящегося в производстве у судебного пристава-исполнителя Надтеречного РО СП воспрепятствовал судебному приставу-исполнителю, отказался предъявить документы удостоверяющие личность, нецензурно выражался, вел себя агрессивно, своими действиями умышленно препятствовал законным действиям судебного пристава-исполнителя.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного разбирательства был извещен надлежащим образом и своевременно, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах, учитывая срок рассмотрения данного дела, то обстоятельство, что ФИО2 был надлежащим образом, заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и не реализовал свое право на участие в судебном заседании по своему желанию, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2 по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы административного дела и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ст.17.8 КоАП РФ наступает в случае воспрепятствования законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
С объективной стороны воспрепятствование законной деятельности судебного пристава может выражаться в любых действиях (или бездействии), мешающих судебным пристава исполнять свои обязанности, установленные ФЗ «О судебных приставах».
В соответствии с п.4 ст.14 Федерального закона «О судебных приставах» (в ред. Федеральный закон от 27.07.2010г. №213-ФЗ) невыполнение законных требований судебного пристава, в том числе непредставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Совокупность представленных доказательств: протокол об административном правонарушении, заявка на обеспечение судебными приставами по ОУПДС безопасности должностных лиц ФССП России при исполнении своих служебных обязанностей, копия постановления о возбуждении исполнительного производства, рапорт судебного пристава по ОУПДС, свидетельствует о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения полностью доказана материалами административного дела, и его действия правильно квалифицированы по ст.17.8 КоАП РФ.
Предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность правонарушителя, обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность правонарушителя, судом при рассмотрении данного дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
Постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысячи) рублей.
Оплату административного штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу с обязательным предоставлением квитанции об оплате мировому судье, необходимо перечислить на счет:
Разъяснить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в Надтеречный районный суд.
Мировой судья У-П.Х. ФИО1
Копия верна: Мировой судья У-П.Х. ФИО1