УИД 75MS0039-01-2023-006616-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-871/2023 25 ноября 2023 года г. Борзя Мировой судья судебного участка № 37 Борзинского судебного района Забайкальского края Валеева Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Короля<ФИО1>, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ
Король<ФИО> совершил управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
<ДАТА1> водитель Король<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак отсутствует на ул. <АДРЕС>, при этом такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ. Король<ФИО> в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал полностью, суду пояснил, что <ДАТА1> ехал на автомашине, ранее употребил спиртное, был остановлен сотрудниками ГИБДД, прошел освидетельствование, с результатом согласен. Водительского удостоверения не имеет. С протоколом об административном правонарушении согласен. Инвалидом 1 и 2 группы не является. Административное правонарушение совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Мировой судья, заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему. В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, административным правонарушением является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как установлено <ДАТА1> водитель Король<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, управлял транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак отсутствует на ул. <АДРЕС>, что подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА3>, показаниями Короля<ФИО>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, видеозаписью и иными письменными материалами дела. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных мировым судьей доказательств.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии правонарушителя, который с протоколом ознакомлен, и копия которого ему вручена, что подтверждается подписью, имеющейся в протоколе об административном правонарушении.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом инспектором ГИБДД, подписан данным должностным лицом и Королем<ФИО>
Факт того, что Король<ФИО> находился в состоянии опьянения, объективно подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения АГ <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому установлено состояние опьянения у Короля<ФИО>
Согласно справке, предоставленной ОГИБДД ОМВД России по Борзинскому району, Король<ФИО> водительского удостоверения не имеет.
Действия Короля<ФИО> не содержат уголовно наказуемого деяния, что подтверждается справкой ОГИБДД ОМВД России по Борзинскому району. Таким образом, установлено, что Король<ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением закона и признаются судом допустимыми и относящимися к рассматриваемому делу.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения не имеющим права управления транспортным средством, представляет повышенную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины, совершение административного правонарушения впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка. При избрании вида и меры наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения и считает возможным назначить наказание Королю<ФИО> в пределах санкции статьи, но не на максимальный срок.
Руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ
Короля<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания с момента задержания и водворения в КАЗ ОМВД по Борзинскому району, зачесть срок задержания <ДАТА3>, согласно протоколу об административном задержании <НОМЕР> от <ДАТА3>. Постановление может быть обжаловано в Борзинский городской суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня вручения или получения через мирового судью судебного участка № 37 Борзинского судебного района Забайкальского края. Мировой судья Валеева Н.Ю. Копию получил_____________________________________________