№ 5-296/2023 УИД 61MS0146-01-2023-002425-43

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2023 года г. Морозовск Ростовская область

Мировой судья судебного участка № 2 Морозовского судебного района Ростовской области ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, в отношении ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее к административной ответственности привлекалась,

установил:

ФИО2 постановлением инспектора ИАЗ Морозовского ЛОП от 28.05.2023 привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.1 КРФобАП, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Постановление вступило в законную силу 08.06.2023. В установленный ч. 1 ст. 32.2 КРФобАП срок, то есть по 07.08.2023 включительно ФИО2 назначенный ей административный штраф не оплатила. Таким образом, 08.08.2023 в 00 час. 01 мин. по месту регистрации совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП. В судебное заседание, назначенное на 30.10.2023, ФИО2 не явилась, о явке извещалась судебной повесткой, которая возвращена на судебный участок с отметкой «истек срок хранения». На основании ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. В силу ч. 1 ст. 4.5 КРФобАП, в целях недопустимости истечения срока давности привлечения к административной ответственности, исполнения требований закона о соблюдении сроков рассмотрения дела об административном правонарушении, учитывая, что у суда отсутствуют основания для отложения слушания дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 25.1 КРФобАП.

Вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 26.09.2023 № 019676/321 в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, - копией постановления № 036109/172 от 28.05.2023 по делу об административном правонарушении по ч. 5 ст. 11.1 КРФобАП в отношении ФИО2, которым ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей, - справкой из базы данных о привлечении ФИО2 к административной ответственности, - справка из бухгалтерии ФИО3 МВД России на транспорте, согласно которой по состоянию на 22.09.2023 штраф в 100 рублей ФИО2 не оплачен, - рапортом полицейского ППСП Морозовского ЛОП <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 26.09.2023, - копией паспорта на имя ФИО2, - письменными объяснениями ФИО2 от 26.09.2023. В соответствии со ст. 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КРФобАП. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КРФобАП, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 соответствует требованиям ст. 28.2 КРФобАП, составлен уполномоченным должностным лицом, замечаний ФИО2 не содержит. Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КРФобАП не истек. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Действия ФИО2 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При определении наказания учитываются характер совершённого правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность лица, не установлено.

Мировой судья с учётом установленных обстоятельств дела, личности ФИО2, полагает возможным назначить ей административное наказание в виде административного штрафа. Данный вид наказания будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КРФобАП. Назначение наказания в виде административного ареста и обязательных работ суд считает невозможным, поскольку лицо отсутствует в судебном заседании.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. ст. 29.9-29.11 КРФобАП, мировой судья,

постановил:

признать ФИО2 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить ФИО2, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КРФобАП, по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Ростовской области министерство финансов (ГКУ РО «СОДСУМС» л/с 04582J09960) ИНН: <***> КПП: 616501001 К/с: 40102810845370000050 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ РОСТОВ-НА-ДОНУ БАНКА РОССИИ//УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону БИК: 016015102 Р/с: <***> ОКАТО 60634000 ОКТМО 60634000 КБК 824 1 16 01203 01 9000 140 Платёжный документ, подтверждающий оплату административного штрафа, представить мировому судье судебного участка № 2 Морозовского судебного района Ростовской области.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Разъяснить ФИО2, что в случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок с момента вступления постановления в законную силу, она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП.

Постановление может быть обжаловано в Морозовский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья