Дело <НОМЕР> 28MS0036-01-2023-002759-70

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о наложении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированную и проживающую по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12, кв. 20, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, о привлечении к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ

установил:

<ДАТА4> в 08 часов 00 минут на основании постановления о приводе от <ДАТА4>, вынесенного ОСП по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району в отношении должника <ФИО2>, осуществлён выезд по месту её фактического проживания: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12, кв. 20. Между тем, <ФИО2> отказалась проехать в ОСП по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> району, тем самым воспрепятствовала законной деятельности должностного лица, уполномоченного на исполнение исполнительного документа. <ФИО2> на рассмотрение дела не явилась, о дате и месте рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом, о чем свидетельствует подпись в получении судебного извещения, просила рассмотреть дело без её личного участия, вину признала.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено и в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу, в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, и в случаях, если от лица не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от <ФИО2> не поступило. Изучив материалы административного дела, нормы права, суд приходит к следующему. Объективная сторона правонарушения, предусмотренная ст. 17.8 КоАП РФ состоит в том, что виновный воспрепятствует (создает технические, организационные, правовые и иные препятствия) законной деятельности судебного пристава. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья усматривает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения. Обстоятельства произошедшего подтверждаются материалами дела: копией постановления о принудительном приводе от <ДАТА4>, рапортом должностного лица от <ДАТА4>, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>. Таким образом, судом с достоверностью было установлено событие административного правонарушения, обстоятельства, при которых оно совершено на основании достоверных доказательств, а так же вины <ФИО2> в содеянном. Совокупность исследованных доказательств дела дают суду основания признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, т.к. она умышленно, воспрепятствовала деятельности должностного лица. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд считает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает, возможным назначить <ФИО2> административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1000 рублей, то есть минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 17.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил :

Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Кроме этого, разъяснить, что штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020) банк получателя отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области в г. <АДРЕС>, р/счет <НОМЕР> кор./сч. 40102810245370000015, БИК <НОМЕР>, получатель ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код штрафа (КБК) 90011601173019000140, ОКТМО 10730000 УИН 0321411000003300005870227. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти дней.

Постановление вступило в законную силу «____» ___________________ 20___ года.

Мировой судья <ФИО1>