Дело № 5- 692/46/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 декабря 2023 года город Медногорск
Мировой судья судебного участка № 1 г. Медногорска Оренбургской области Приказчикова Е.В. в здании судебного участка, расположенного по ул. Кирова, 19 г. Медногорска,
с участием лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1,
установил:
ФИО1 являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор решением Медногорского городского суда 06 июля 2021 года и решениями Медногорского городского суда от 25 ноября 2021 года, от 25 января 2022 года установлены дополнительные ограничения, не соблюдал административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах: 10 ноября 2023 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1, в отношении которого решением Медногорского городского суда Оренбургской области от 06 июля 2021 года установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания – один раз в месяц согласно графика, и решением Медногорского городского суда от 25 ноября 2021 года дополнены административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания – два раза в месяц, согласно графика, решением Медногорского городского суда от 25 января 2022 года дополнены административные ограничения в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания – три раза в месяц, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Медногорска Оренбургской области от 13 октября 2023 года, вступившему в законную силу 24 октября 2023 года, не соблюдал установленные ограничения, а именно в указанное время не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства – ОП МО МВД Росси «Кувандыкский» (дислокация Медногорск), чем нарушил требования Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон N 64-ФЗ). Его бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину признал и пояснил, что действительно нарушил установленный в отношении него административный надзор.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
В силу ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закона N 64-ФЗ), для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов устанавливается административный надзор.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 4 Закона N 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица может быть установлено такое административное ограничение, как обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно решению Медногорского городского суда Оренбургской области от 06 июля 2021 года в отношении осужденного ФИО1 был установлен административный надзор и административные ограничения, одним из которых является – в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания – один раз в месяц согласно графика.
Установленные ограничения решением Медногорского городского суда от 25 ноября 2021 года были дополнены в виде обязательной явки 2 раза (вместо одной) в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, решением Медногорского городского суда от 25 января 2022 года - 3 раза (вместо двух) в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
С установлением вышеуказанных ограничений ФИО1 был ознакомлен, предупрежден о недопущении нарушения административного надзора 23 июля 2021 года, 27 декабря 2021 года, 01 июля 2022 года, копии предупреждений ФИО1 получил .
Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 г. Медногорска Оренбургской от 13 октября 2023 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Постановление вступило в законную силу 24 октября 2023 года.
Из рапорта ст. инспектора НОАН ОУУП и ПДН ОП МО МВД России «Кувандыкский» ФИО2 от 13 ноября 2023 года следует, что 10 ноября 2023 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1 в отношении которого решением Медногорского городского суда Оренбургской области от 06 июля 2021 года и решениями Медногорского городского суда от 25 ноября 2021 года, 25 января 2022 года установлены административные ограничения, в том числе в виде обязательной явки для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания – три раза в месяц согласно графика, не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства – ОП МО МВД Росси «Кувандыкский» (дислокация Медногорск).
Данные обстоятельства также подтверждаются графиками прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которым поднадзорному ФИО1 установлено являться на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания первую, вторую и третью пятницу каждого месяца до 21 сентября 2024 года.
Согласно протоколу об административном правонарушении 56 АА № 133431 от 20 ноября 2023 года, ФИО1 являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор решением Медногорского городского суда 06 июля 2021 года и решениями Медногорского городского суда от 25 ноября 2021 года, от 25 января 2022 года установлены дополнительные ограничения, не соблюдал административное ограничение, установленное ему судом в соответствии с федеральным законом при следующих обстоятельствах: 10 ноября 2023 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО1, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г. Медногорска Оренбургской области от 13 октября 2023 года, вступившему в законную силу 24 октября 2023 года, не соблюдал установленные ограничения, а именно в указанное время не явился на регистрацию в ОВД по месту жительства – ОП МО МВД Росси «Кувандыкский» (дислокация Медногорск), чем нарушил требования Закона N 64-ФЗ. Его бездействие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Мировой судья признает представленные доказательства допустимыми и относимыми, соответствующими требованиям ст. ст. 26.2, 28.2, 28.3 КоАП РФ.
Таким образом, мировой судья, считает доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ — повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд усматривает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
С учетом обстоятельств дела, личности правонарушителя, обстоятельств, смягчающего и отягчающего административную ответственность, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 19.24, 29.9. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 30 минут 08 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Медногорский городской суд в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 1 г. Медногорска с момента вручения или получения постановления.
Мировой судья Е.В.Приказчикова