Административное дело № 5-1794/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Великий Устюг 20 ноября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 26 Дяткинская Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

10 октября 2023 года в 23 час. 28 мин. ФИО2, находясь по адресу: <АДРЕС>, совершила заведомо ложный вызов специализированной службы, а именно осуществила телефонный звонок в ОМВД РФ по Великоустюгскому району и сообщила, что ее муж употребляет наркотики. В ходе проведенной проверки, данная информация не подтвердилась.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, судебная повестка вернулась с отметкой почтового отделения «по истечению срока хранения».

Исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО2 установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Как следует из материалов дела, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 о привлечении к административной ответственности по статье 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужил выявленный факт того, что она 10 октября 2023 года в 23 час. 28 мин., находясь по адресу: <АДРЕС>, осуществила заведомо ложный вызов сотрудников полиции ОМВД России по Великоустюгскому району, сообщив об употреблении ее супругом наркотических средств.

Фактические обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14.10.2023; сообщением КУСП №<НОМЕР> от 10.10.2023 в дежурную часть ОМВД России по Великоустюгскому району от ФИО2, о том, что ее муж употребляет наркотические вещества; объяснениями ФИО2 от 13.10.2023, согласно которым факт правонарушения признает, указав, что ее действия были вызваны обидой на супруга после произошедшей ссоры между ними; объяснениями <ФИО1> от 13.10.2023.

При таких обстоятельствах, действия ФИО2 правильно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, ст.29.9-29.11, ст. 19.13 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Вологодской области (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л/счет <***>) ИНН <***>, КПП 352501001, номер банковского счета 40102810445370000022, номер казначейского счета 03100643000000013000, Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, КБК 01311601193010013140, ОКТМО 19514000, УИН 0321658302311021147048137. Адрес взыскателя: 160000, <...>. Срок уплаты штрафа - 60 дней с момента вступления в законную силу постановления, квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок. В соответствии с ч.1 ст.20.25, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд Вологодской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: Дяткинская Н.В. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.