2025-07-05 09:59:51 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 05MS0018-01-2025-000122-36

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 февраля 2025 года г. Махачкала

Мировой судья судебного участка № 18 Советского района гор. Махачкалы Мудунова<ФИО> рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>), место рождения <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, по ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка №18 Советского района г. <АДРЕС> поступил протокол 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ, составленный в отношении <ФИО2> М.-А.Р. и приложенный к протоколу материал. Из вышеуказанного протокола по делу об административном правонарушении 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что в указанный день, примерно в 17 час. 20 минут <ФИО2> М.-А.Р. находясь по адресу: <АДРЕС> ул., <АДРЕС>, самовольно незаконно подключился к общим электрическим сетям и потреблял электроэнергию без приборов учета потребления электричества (счетчик) и лицевого счета. В действиях <ФИО2> М.-А.Р. отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в вмененном ему административном правонарушении полностью признал, в содеянном раскаялся. Пояснил, что на данный момент лицевого счета не имеется. Также указал, что он является безработным, на его иждивении несовершеннолетний ребенок, в связи с чем, просит у суда назначить штраф ниже минимального. Выслушав объяснения ФИО1 исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается самовольное подключение к энергетическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучётное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из представленных суду материалов усматривается, что <ДАТА3> представителем ФИО3 составлен акт об отсутствии договора электроснабжения. Согласно протоколу об административном правонарушении серии 05 ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА3>, ФИО1 <ДАТА3> г., примерно в 17 час. 20 минут находясь по адресу: по адресу: <АДРЕС> ул., <АДРЕС>, самовольно незаконно подключился к общим электрическим сетям и потреблял электроэнергию без приборов учета потребления электричества (счетчик) и лицевого счета. В действиях ФИО1-А. отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, указанные выше обстоятельства также подтверждаются собранными по делу доказательствами: рапортом участкового уполномоченного полиции ОП по <АДРЕС> району УМВД РФ по г. Махачкала, фотоматериалом, и иными материалами, оцененными в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении содержит все необходимые данные, прямо перечисленные в ч. 2 ст. 28.2. КоАП РФ, в том числе место, время совершения и событие административного правонарушения, составлен и подписан уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии свидетелей.

Все собранные по делу доказательства получили оценку в совокупности со всеми материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 24.1. КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

Действия ФИО1 по подключению к общим электрическим сетям без соответствующего разрешения электроснабжающей организации, то есть самовольно, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ. В силу изложенного вина ФИО1 в совершении административного правонарушения в суде установлена полностью. Согласно ч. 2.2 ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии с ч.2.3 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса. Санкция части 1 статьи 7.19 КоАП РФ, вмененной ФИО1-А.Р. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 руб. до 15 000 руб. При назначении ФИО1-А.Р. наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 и имущественное положение, и считает возможным применить правила с.2.2 и ч.2.3 ст.4.1 КоАП РФ. Суд учитывает также то, что раскаяние ФИО1 в содеянном является обстоятельством, смягчающим административную ответственность (п.1 ст.4.2 КоАП РФ). На основании изложенного и руководствуясь статьей 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, (паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>), место рождения <АДРЕС> <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.19 ч. 1 КоАП РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Сумму штрафа внести на счет: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя - 03100643000000010300, в отделение НБ-<АДРЕС> <АДРЕС> Банка России // УФК по РД, г. Махачкала, БИК <НОМЕР>, кор/с - 40102810945370000069, КБК - 93411601073010000140, ОКТМО - 82701370, УИН - 0411995205001830005520253, с предоставлением копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа. Разъяснить ФИО1-А.Р. что в случае не уплаты штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу), она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст. 30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Р.М. Мудунова

Дата выдачи исполнительного документа: