2025-10-27 01:11:52 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> / 2024 УИД 25MS0052-01-2025-001795-87 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> края
Мировой судья Судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> края Л.Э. Ким, рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка по адресу: <АДРЕС>, Малиновского, д. 1 М, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ, в отношении ФИО2, исполняющей обязанности заведующего МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 60» <АДРЕС>, <ДАТА2> рождения, уроженки: г. <АДРЕС> край, проживающей: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Исполняющей обязанности заведующего МБДОУ «ЦРР-Детский сад № 60» <АДРЕС> ФИО2 несвоевременно предоставлены сведения в отношении сотрудницы <ФИО1>, о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с увольнением. Срок предоставления сведений в течение 3 рабочих дней со дня, когда стало известно о обстоятельствах. В результате чего был нарушен п. 22 Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> N 2010. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по указанному в протоколе адресу. Заказное письмо с повесткой о вызове в суд на <ДАТА4>, возвращено в судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> края с отметкой ФГУП «Почта России» об истечении срока хранения. Согласно положениям пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> (ред. от <ДАТА6>) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», лицо считается извещенным в случаях возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. Следовательно, суд вправе рассмотреть настоящее административное дело в ее отсутствие.
Суд, оценив доказательства в их совокупности, полагает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение.
Действия ФИО2 верно квалифицированы по ч. 4 ст.15.33 КоАП РФ, как непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 2010 утверждены Правила получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Пунктом 15 Правил установлено, что страхователь в 3-дневный срок направляет в территориальный орган Фонда уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения с ним трудовых отношений, начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего дня, смерти его ребенка и в иных случаях прекращения обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты соответствующего пособия. Вина ФИО2 установлена и подтверждена совокупностью представленных доказательств, оцененных мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, другими материалами дела.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, - характер совершенного правонарушения, представляющего определенную общественную опасность, личность правонарушителя, отсутствие сведений об имущественном положении и об отсутствии смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств. Исследовав материалы дела, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.33 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере триста рублей. Сумму административного штрафа надлежит оплатить в течение 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу на следующие реквизиты: КБК 79711601230060002140 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> УФК по Приморскому краю (ОСФР по ПК), р/счет <***> Дальневосточное ГУ Банка России//УФК по Приморскому краю, г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> к/счет 40102810545370000012; ОКТМО 05701000 УИН 79725002207250003871 Копию оплаченной квитанции необходимо представить в адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> (электронная почта sud052@primorsky.ru).
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса об административных правонарушениях. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Л.Э. Ким