дело № 5-847/142/2023

24MS0142-01-2023-006741-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 ноября 2023 года город Ужур

Мировой судья судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края Анна Юрьевна Бабич,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заслушав Трофимова Г.В.,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2023 года в 00 часов 15 минут, водитель ФИО1, не имеющий специального права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, на х км подъезда к войсковой части х Ужурского района Красноярского края, в состоянии опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что действительно управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Права управления транспортными средствами не имеет.

В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от «23» октября 1993 года № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Суд, заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы и обстоятельства дела, видеозапись, находит его вину в совершении административного правонарушения доказанной.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно:

актом х освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 07.10.2023 года (Акт освидетельствования соответствует Приказу МВД России от 10.02.2023 года № 51 «Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»), согласно которому по результатам освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила 0,72 мг/л, то есть установлено состояние алкогольного опьянения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводилось с применением технического средства измерения Анализатора алкоголя в выдыхаемом воздухе х заводской номер х,

протокола х об отстранении от управления транспортными средствами от 07.10.2023 года,

справкой выданной ИИАЗ ГИБДД ОМВД России по Ужурскому району, согласно которой по учетам ФИС- ГИБДД-М ОМВД России по Ужурскому району ФИО1 водительского удостоверения не имеет,

а также видеофиксацией административного правонарушения, совершенного ФИО1, согласно которой 07.10.2023 года, в 00 часов 49 минут, в присутствие понятых, ФИО1 было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения Анализатора алкоголя в выдыхаемом воздухе х, заводской номер х, по результатам проведения которого установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО1 составила 0,72 мг/л,

протоколом х об административном правонарушении от 07.10.2023 года.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, при которых было совершено административное правонарушение.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает результаты освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения, согласно которым концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у него составила 0,72 мг/л.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь частью 3 статьи 12.8 и частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять 22 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края.

Мировой судья А.Ю. Бабич

Согласовано

Мировой судья

Судебного участка № 142 в Ужурском районе

и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края А.Ю. Бабич