КОПИЯ

Дело № 05 – 0865/100/2023

УИД №24MS0100-01-2023-005912-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

20 декабря 2023 года г. Минусинск

Мировой судья судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края Кожура С.Ю.,

рассмотрев материалы по административному правонарушению в отношении

генерального директора ООО «УК ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ФИО1, <данные изъяты>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

28.03.2023 г. в 00 час. 00 мин. ФИО1, осуществляющая деятельность по руководству в ООО «УК ПРЕОБРАЖЕНИЕ», расположенного по адресу: <данные изъяты>, в нарушение п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса РФ, несвоевременно представила налоговую декларацию по УСН за 2022 год по сроку представления 27 марта 2023 года (согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ с учётом выходных дней), представив отчетность 31.03.2023.

На рассмотрение дела ФИО1 не явилась, о дате и времени его проведения извещалась путем направления почтовой корреспонденции, конверт возвращен в адрес суда с отметкой «истек срок хранения».

С учетом полноты представленных материалов, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке, предусмотренном ст. 25.1 КоАП РФ, не усматривая оснований для его обязательного присутствия в судебном заседании.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Исследовав материалы дела, суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с п.1 ст.346.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговая декларация по УСН представляется налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 09.11.2023 г., выпиской из ЕГРЮЛ, сведениями о предоставлении декларации 31.03.2023.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора ООО «УК ПРЕОБРАЖЕНИЕ» ФИО1, паспорт <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Минусинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья С.Ю. Кожура

Подлинник постановления/определения находится в деле № 05 – 0865/100/2023 судебного участка № 100 в г. Минусинске и Минусинском районе Красноярского края.

"КОПИЯ ВЕРНА" подпись судьи _______________________

секретарь судебного заседания судебного участка

№ 100 в г. Минусинске и Минусинском районе

_____________________ (Инициалы, фамилия)

"____" _____________ 20____ г.