Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Дербент 07 сентября 2023 года И.о. мирового судьи судебного участка №114 Дербентского района Республики Дагестан - мировой судья судебного участка № 53 Дербентского района Пирмагомедов А.У., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1<ФИО>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.20.13 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, гражданина Российской Федерации, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя РД, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ФИО2> <ДАТА4> в 14 час. 20 мин. на ФАД «Кавказ» близ села <АДРЕС> района РД, передвигаясь на автомашине марки КИА РИО за гос. <НОМЕР> в не отведенном для этого месте произвел выстрел из травматического пистолета марки «МП-9», кал.9мм., <НОМЕР>, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.13 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ признал частично, указав, что при изложенных в протоколе обстоятельствах выстрелы производил также его товарищ. Через определенное время его задержали сотрудники полиции, начали выяснять обстоятельства стрельбы. <ФИО2> отрицал факт совершения правонарушения, после чего работники полиции сказали, что возбудят производство по ч.1 ст. 20.13 КоАП РФ, санкция статьи которой предусматривает наказание в виде небольшого штрафа, после чего <ФИО2>, дабы не затягивать производство, решил дать признательные объяснения. До начала рассмотрения дела по существу <ФИО2>, ознакомившись с протоколом об административном правонарушении выяснил, что в протокол внесены изменения, а именно ч.1 ст. 20.13 КоАП РФ переправлена на ч.2 указанной статьи. Указал, что данные изменения внесены без его ведома, в связи с чем просил привлечь его к ответственности в рамках изначально вмененной части ст. 20.13 КоАП РФ.

Выслушав доводы <ФИО2>, исследовав представленные материалы дела, оценивая их в совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к следующим выводам. Согласно ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствие с законом. В соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии с ч. 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях правонарушением является стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.13 КоАП РФ подтверждается следующие доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 05 ДА <НОМЕР> от <ДАТА3>;

- протоколом изъятия огнестрельного оружия и боеприпасов от <ДАТА3>, согласно которому у <ФИО2> <ДАТА4> было изъято травматический пистолет марки «МП-9», кал.9мм., <НОМЕР>; - квитанцией <НОМЕР> от <ДАТА6> о сдаче оружия на хранение в ОМВД России по <АДРЕС> району РД; - копией разрешения РОХа <НОМЕР>, срок которого истекает <ДАТА>

- объяснениями <ФИО2> данными им при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании. - рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району от <ДАТА8> Таким образом, судья, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, действия <ФИО2> квалифицирует по ч.2 ст.20.13 КоАП РФ.

При этом, судом учитывается, что при составлении протокола об административном правонарушении, <ФИО2> вменено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.13 КоАП РФ- стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил, в совершении которого привлекаемое лицо вину признала. В протоколе об административном правонарушении имеется исправление части вменяемого правонарушения с 1 на 2. Данные, свидетельствующие о том, что исправления были внесены в присутствии привлекаемого лица в материалах дела отсутствуют. Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда от <ДАТА9> №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ - право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения. Переквалификация не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело. При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2> по делу, судья признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО2>, по делу отсутствуют. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, при данных обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Орудие совершения правонарушения - травматический пистолет марки «МП-9», кал.9мм., <НОМЕР>, подлежит возвращению по принадлежности, так как санкцией ч.1 ст. 20.13 КоАП РФ не предусмотрена его конфискация. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Переквалифицировать действия <ФИО2> с ч.2.ст.20.13 КоАП РФ на ч.1 ст.20.13 КоАП РФ.

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без конфискации оружия. Вещественное доказательство: травматический пистолет марки «МП-9», кал.9мм., <НОМЕР>, хранящееся в камере хранения оружия ОМВД России по <АДРЕС> району, по вступлению постановления в законную силу, вернуть по принадлежности. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму штрафа следует перечислить на следующие реквизиты: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС> л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк Отделения -НБ Республики <АДРЕС>, БИК: 018209001, н/сч. 03100643000000010300, р/с: <***>, ОКТМО: 82710000, КБК: 93411601203010000140, УИН: 0411995205011450065120230. В случае неуплаты назначенного административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, постановление будет передано на исполнение для принудительного взыскания в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение десяти дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО4>