ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<...> 05 июня 2025 года

Мировой судья 165 судебного участка района Северное Тушино города Москвы - Дуванова Наталья Николаевна, исполняющий обязанности мирового судьи 465 судебного участка района Южное Тушино города Москвы,

При участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1

рассмотрев дело об административном правонарушении № 05-0388/465/2025, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ...паспортные данные, (паспортные данные...), , ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, зарегистрированный по адресу: , в срок до 00 час. 01 мин. – 24.05.2025 года не уплатил административный штраф в размере 560 руб., назначенный на основании постановления ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы № СЗАО 0680863 от 13.03.2025 г.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

ФИО1 в ходе судебного заседания вину в совершении правонарушения признал, указав, что штрафы не может оплатить поскольку перебивается случайными заработками, официально трудоустроиться не может.

Объективно вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами по делу.

Протоколом об административном правонарушении от 02.06.2025 года (л.д.1).

Копией постановления ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы № СЗАО 0680863 от 13.03.2025 г. о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.24 КоАП РФ и назначении административного наказании в виде штрафа в размере 560 руб. (л.д.5).

Согласно ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч.2 ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Копия постановления от 13.03.2025 г. была вручена ФИО1 13.03.2025 г. (л.д.6), следовательно, постановление вступило в законную силу – 25.03.2025 г.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренные ст.31.5 КоАП РФ.

Учитывая разъяснения, изложенные в п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» - неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом, срок, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступило – 24.05.2025 г., как указано в протоколе об административном правонарушении.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд усматривает в действиях ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку административный штраф по постановлению в установленный Законом срок не оплачен.

Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, состояние здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством, в силу п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ является: привлечение последнего к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, наказание, назначенные за которое в виде штрафа также не исполнено (л.д.9).

При этом при назначении наказания, суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, данные о личности виновного, официально не трудоустроенного, в связи с чем, приходит к выводу о том, что достижение целей наказания возможно путем назначения последнему административного наказания в виде ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

При этом суд учитывает, что ФИО1 не относится к категории лиц, которым, в соответствии с положениями ч.2 ст.3.9 КоАП РФ не может быть назначен данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.29.1-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного АРЕСТА сроком на 6 (шесть) суток.

Срок отбывания наказания исчислять с момента начала рассмотрения дела в суде 10 час. 25 мин. – 05 июня 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Исполнения постановления суда возложить на ОМВД России по району Южное Тушино г. Москвы.

Жалоба на постановление может быть подана в Тушинский районный суд г. Москвы, через 465 судебный участок района Южное Тушино города Москвы, в течение ДЕСЯТИ дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья: Н.Н. Дуванова