Решение по административному делу
2025-07-04 08:11:41 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 08:11:41 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ УИД 71MS0043-01-2025-000276-91
26 февраля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 43 Узловского судебного района Тульской области ФИО1, рассмотрев в помещении судебного участка дело № 5-62/2025 административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «Башмачок» (юридический адрес: Тульская обл., Г. Узловая, ул. Гагарина, д.46), ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
26 марта 2024 года в 00 час 01 мин должностным лицом ФИО2 нарушены установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах:
Директором ООО «Башмачок» ФИО2 допущено несвоевременное представление в налоговые органы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения, за 2023 год, являющейся документом, необходимым для осуществления налогового контроля. В соответствие с п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ указанную декларацию следовало представить в срок не позднее 25.03.2024.
Фактически налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения, за 2023 год представлена ООО «Башмачок» в территориальный налоговый орган 15.05.2024.
В судебное заседание ФИО2 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не ходатайствовала. При таких обстоятельствах мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствии ФИО2
Мировой судья, исследовав представленные письменные доказательства, приходит к следующему.
Согласно ст. 15.5 КоАП РФ, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Как предусмотрено п.1 ст.346.23 Налогового кодекса РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: организации - не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). При изложенных обстоятельствах деяние, совершенное руководителем ООО «Башмачок» ФИО2, выразившееся в непредставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с упрощенной системой налогообложения, за 2023 год, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельства совершенного директором ФИО2 правонарушения подтверждаются письменными доказательствами, исследованными при рассмотрении дела:
- протоколом № 7100243200097300002 об административном правонарушении от 13.12.2024.
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц согласно, которой ФИО2 является генеральным директором ООО «Башмачок».
- сведениями о поступлении налоговой декларации по ТКС в налоговый орган 15.05.2024.
Исследовав указанный протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы, как источники получения данных, используемых в качестве доказательств по делу, мировой судья считает, что они достоверные, взаимно связаны между собой, допустимы, и их совокупность достаточна для решения вопроса о виновности директора ООО «Башмачок» ФИО2 во вменяемом правонарушении.
Мировой судья квалифицирует действия директора ООО «Башмачок» ФИО2 по ст.15.5. КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность правонарушителя, отсутствие обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, и обстоятельств, отягчающих административную ответственность директора ООО «Башмачок» ФИО2 и приходит к выводу о назначении наказания в виде предупреждения, что установлено санкцией ст. 15.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать директора общества с ограниченной ответственностью «Башмачок» ФИО2 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Узловский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 43 Узловского судебного района Тульской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья