УИД 34MS0112-01-2029-003073-63 Дело № 5-96-467/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 96 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области Гаранина Н.А. (400063, <...>),
<ДАТА1> в городе <АДРЕС> рассмотрев административный материал в отношении: ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 07 октября 2025 года при осуществлении рыбной ловли, нарушил правила, регламентирующие рыболовство. ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направленная в его адрес повестка вернулась мировому судье по истечении срока хранения. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. Частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса. Согласно п. 49 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 695, при любительском рыболовстве запрещается использование всех орудий и способов добычи (вылова), за исключением донной удочки, которая может состоять из следующих нескольких компонентов: удилища (с пропускными кольцами или без них) или хлыстика, катушки и (или) мотовила, лески и (или) шнура, амортизатора, сигнализатора поклевки, грузил, кормушки с прикормкой, насадок и наживок на крючках, поводков, крючков.
При использовании насадки на крючки из прессованного сырья (далее - жмыхоловки) разрешается применять не более двух крючков на одной донной удочке. Суммарное количество применяемых крючков на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина разрешается: на водных объектах Астраханской области - не более пяти крючков, за исключением жерлиц и кружков. На всех жерлицах и (или) кружках суммарно не более 10 крючков.
В судебном заседании установлено, что 07 октября 2025 года в 08 час. 30 мин. ФИО1, находясь на реке Волга примерно в 4,5 км западнее от хутора Дуюнов Ахтубинского района Астраханской области, с берега производил любительский лов рыбы, разрешенным орудием лова - донной удочкой, но с количеством крючков 11 штук, что является превышением количества крючков, предусмотренным Правилами рыболовства. Рыбы выловлено не было. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом № 419 об административном правонарушении от 07.10.2025г. (л.д. 1). Протокол составлен в присутствии ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ (л.д. 2, 3); картой-схемой места нарушения (л.д. 4), протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от 07.10.2025г. (л.д. 5), видеоматериалом (л.д. 6). Оснований не доверять указанным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона.
Оценивая собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного административного правонарушения, данные личности ФИО1 Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административное наказание ФИО1, мировым судьей не установлено. С учетом изложенного мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. При этом, поскольку изъятые предметы ФИО1 были возвращены, мировой судья считает возможность обойтись без их конфискации. Руководствуясь ст.ст. 8.37 ч.2, 23.1, 25.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации донной удочки с количеством крючков 11 штук. Реквизиты счета для оплаты штрафа:
УФК по Волгоградской области (Комитет Юстиции Волгоградской области), л/с <***>, ИНН <***>, КПП 344401001, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в Отделение Волгоград Банка России, УФК по Волгоградской области г.Волгоград, кор.счет банка получателя платежа 40102810445370000021, БИК 011806101, КБК 80311601083010037140, наименование платежа: оплата штрафа по административному делу № 5-96-467/2025 от 20.11.2025г., УИН 0355266600005500008433435. Разъяснить ФИО1, что, в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 96 Красноармейского судебного района г.Волгограда Волгоградской области, расположенный по адресу: <...> На основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его получения в Красноармейский районный суд г.Волгограда через мирового судью.
Мировой судья Н.А. Гаранина