Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 59MS0143-01-2023-005486-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы административного дела в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. Прокино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д. 1 кв. 1, <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, работающей директором МБОУ «<АДРЕС> СОШ №2», расположенного по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1, <АДРЕС> муниципального округа <АДРЕС> края, не привлекавшейся к административной ответственности, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

мировому судье поступили протокол и материалы к нему в отношении директора МБОУ «<АДРЕС> СОШ №2» <ФИО2>, о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст.15.33 КоАП РФ, а именно за непредоставление в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, согласно требования <НОМЕР> от <ДАТА4>, в срок до <ДАТА5> В судебном заседании <ФИО2>, участие не принимала согласно телефонограммы просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с протоколом согласна.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему. В соответствии с частью 3 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Обязанность страхователя представлять в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установлена в пункте 6 части статьи 26.18 Федерального закона от <ДАТА6> N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Вина <ФИО2>, в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7>, где указаны обстоятельства правонарушения; копией требования <НОМЕР> от <ДАТА4>; выпиской из ЕГРЮЛ. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, проверив их на предмет относимости, допустимости и достоверности, а всю их совокупность - с точки зрения достаточности для принятия решения по делу судья считает, что вина <ФИО2>, в совершении административного правонарушения полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания суд учитывает цели административного наказания, то есть предупреждение совершения новых правонарушений, как самим нарушителем, так и другими лицами, а также то, что административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства лица, совершившего правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, особенности личности правонарушителя, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом совокупности собранных по делу доказательств, характера деяния и личности правонарушителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Признать директора МБОУ «<АДРЕС> СОШ №2» <ФИО2> виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей. Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Пермскому краю (ОСФР по Пермскому краю л/с 04564Ф56010) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Отделение <АДРЕС> Банка России/ УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, счет банка получателя 40102810145370000048, счет получателя 03100643000000015600, БИК <НОМЕР>, КБК 79711601230060003140, ОКТМО 57701000, УИН 260473128251785170.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направляется судье. В случае неуплаты в установленные сроки административного штрафа копия постановления направляется судебному - приставу исполнителю для взыскания. Неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края.

Мировой судья <ФИО1>