Дело № 5/4-32/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 февраля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка № 4 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан Гафаров Марсель Барыевич, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении кредитного потребительского кооператива «Поволжский сберегательный фонд», адрес: <...>, ОГРН <***>, дата присвоения ОГРН – 30 июля 2019 года, ИНН <***>, КПП 165801001,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении № 24-10128/3110-1 от 11 сентября 2024 года, вынесенным заместителем управляющего Отделением- НБ Республика Татарстан ФИО1 «Поволжский сберегательный фонд» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 9.1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Указанное постановление не обжаловано, не отменено и не изменено, вступило в законную силу.

Административное наказание в виде штрафа, назначенное указанным постановлением, КПК «Поволжский сберегательный фонд» по состоянию на 13 января 2025 года добровольно не исполнено, штраф не уплачен, информация об этом отсутствует и КПК «Поволжский сберегательный фонд» она не представлена вплоть до настоящего времени.

В судебное заседание КПК «Поволжский сберегательный фонд» своего представителя не направил, извещен в установленном законом порядке, о причинах неявки не сообщил и каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела или рассмотрении дела в своё отсутствие, не заявило, в связи с чем мировой судья полагает возможным в соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», рассмотреть дело в отсутствие представителя привлекаемого юридического лица.

Изучение представленных материалов позволяет прийти к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

На основании части 1 статьи 31.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Частью 2 той же статьи установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.3 и 1.3-3 статьи 32.2 данного Кодекса

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 названного Кодекса.

Событие правонарушения и виновность КПК «Поволжский сберегательный фонд» в его совершении полностью подтверждается имеющимися доказательствами, в частности: протоколом об административном правонарушении, копией постановления, вынесенного должностным лицом и вступившего в законную силу, прочими материалами дела.

Оснований не доверять исследованным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они получены в соответствии с требованиями законодательства, не противоречат друг другу, а, напротив, последовательны, при этом они не оспорены лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

С учетом совокупности представленных доказательств, факт совершения КПК «Поволжский сберегательный фонд» административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашёл своё полное подтверждение.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности КПК «Поволжский сберегательный фонд», оснований для признания совершённого им деяния малозначительным, а также для переквалификации его действий не усматривается, равно как не установлено и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

При назначении наказания мировым судьёй учитываются характер совершённого административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения.

С учётом всех обстоятельств дела, учитывая, что положения статьи 4.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не применимы, КПК «Поволжский сберегательный фонд» надлежит назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Кредитный потребительский кооператив «Поволжский сберегательный фонд» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, подлежащего уплате по следующим реквизитам: наименование получателя платежа – Управление Федерального казначейства по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), КПП 165501001, ИНН <***>, код ОКТМО 92701000001, номер счёта получателя платежа 03100643000000011100 в Отделение – НБ Республика Татарстан Банка России//УФК по Республике Татарстан г. Казань, БИК 019205400, кор. сч. 40102810445370000079, КБК 73111601203019000140, наименование платежа – «административный штраф по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ по постановлению мирового судьи №5/4-32/2025 от 13.02.2025, телефон судебного участка <***>, по протоколу №ТУ-92-ЮЛ-24-15296/1020-1 от 13.01.2025, идентификатор 0318690900000000040232329.

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 названного Кодекса.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 данного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или опротестовано прокурором в Московский районный суд г. Казани в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

СОГЛАСОВАНО

Мировой судья Гафаров М.Б.