№ 5-613/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 17 октября 2023 года с. Черный Яр

Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Крыловой И.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении заместителя главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Черноярское дорожное ремонтно-строительное предприятие» (юридический адрес: <АДРЕС>) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Ленинском районе г. <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь заместителем главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Черноярское дорожное ремонтно-строительное предприятие», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не обеспечила своевременное представление налогового расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года в налоговый орган.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, об участии в судебном заседании представителя суду не представила, конверт вернулся с отметкой об истечении срока хранения. Согласно ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. На основании постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2013 за №40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо в отношении, которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года №343." Поскольку с почтового отделения имеются сведения о возвращении почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, признав её извещение надлежащим. Исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему. Статья 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ (в редакции, действующей на момент совершения правонарушения) плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В соответствии с п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Срок представления налогового расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года - не позднее 31 октября 2022 года. В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь заместителем главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Черноярское дорожное ремонтно-строительное предприятие», расположенного по адресу: <АДРЕС>, не обеспечила своевременное представление налогового расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года в налоговый орган.

Срок предоставления налогового расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2022 г. - не позднее 31 октября 2022 г. Налоговый расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 г. представлен в налоговый орган Обществом с ограниченной ответственностью «Черноярское дорожное ремонтно-строительное предприятие» 01.11.2022, то есть с нарушением установленного срока. Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, копией приказа о приеме на работу <НОМЕР> от <ДАТА10>, копией должностной инструкции заместителя главного бухгалтера, реестром налоговых деклараций, иными материалами дела.

Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.

Оснований ставить под сомнение достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не вызывают сомнений в их объективности. Согласно статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия должностного лица ФИО1 суд квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания должностному лицу, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение.

Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства судом не установлены. С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи. На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - заместителя главного бухгалтера Общества с ограниченной ответственностью «Черноярское дорожное ремонтно-строительное предприятие» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трёхсот) рублей. Штраф перечислить на следующие реквизиты: УФК по Астраханской области (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области), ИНН <***>, КПП 301501001, счет получателя 03100643000000012500 в Отделение Астрахань Банка России // УФК по Астраханской области г. Астрахань, БИК 011203901, к/сч 40102810445370000017, КБК 01211601153010000140, ОКТМО 12650000, УИН 0348925000003300164756237. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Копию настоящего постановления направить сторонам для сведения. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, через судебный участок №1 Черноярского района Астраханской области, в Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись И.В. Крылова

Копия верна: Мировой судья Секретарь