№ 5-_______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<АДРЕС> область <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> <ДАТА>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 47, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 9 не работающего,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА3> в 17 часов 00 минут возле дома по ул. <АДРЕС>, 39 в с. <АДРЕС>, в нарушение пункта 2.7 ПДД Российской Федерации, управлял мопедом Альфа, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами в нарушение требований п. 2.7., 2.1.1. Правил дорожного движения.

Лицо, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, <ФИО2> в судебном заседании вину в совершенном административном правонарушении признал, инвалидности не имеет.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

На основании п. 2.1.1. Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Согласно п. 2.7. Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР> «О Правилах дорожного движения» водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт управления транспортным средством <ФИО2> не оспаривается и подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, в котором отражены обстоятельства дела, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, составленным с применением средств видеофиксации, актом освидетельствования <ФИО2> на состояние опьянения и распечаткой прибора Алкотектор Юпитер, дата поверки <ДАТА5>, в соответствии с которым у <ФИО2> установлено состояние опьянения, в связи с наличием в выдыхаемом воздухе этилового спирта 0,964 мг/л, рапортом сотрудника ИДПС, справкой МО МВД России «<АДРЕС>, согласно которой <ФИО2> водительского удостоверения на право управления транспортным средством не имеет.

Процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения сотрудниками ГИБДД проведена в соответствии с требованиями ч., ч. 1, 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии понятых.

Водительское удостоверение <ФИО2> не получал, что подтверждено справкой ГИБДД.

На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Мировой судья при назначении наказания учитывает характер совершенного правонарушения, его степень общественной опасности, личность виновного, не имеющего инвалидности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность.

На основании ст.ст.29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Срок отбытия наказания исчислять с 10:00 час. <ДАТА6>

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток через мирового судью со дня вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>