Дело № 5-1116/453/2023
УИД 77MS0456-01-2023-003445-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 декабря 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 453 района Сокольники г. Москвы Еремина М.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении
директора ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ФИО1, *************,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Так ФИО1, являясь директором ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка», расположенного по адресу: ******, по состоянию на 10 января 2023 г. 00 час. 01 мин., в соответствии с ФЗ-27 от 01.04.1996 г. п. 6, п. 2, п.п. 5 ст. 11, не представил в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, будучи обязанным предоставить формы ЕФС-1 – 09 января 2023 года, предоставил их только 11 апреля 2023 года.
ФИО1, в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом судебной повесткой, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Защитник Петренко О.В. в судебное заседание явился, просил производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, по основаниям, изложенным в письменных объяснениях.
Защитник Акишин А.С. в судебное заседание явился, просил производство по делу прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения, по основаниям, изложенным в письменных объяснениях.
Изучив и проанализировав материалы административного дела, выслушав защитников Петренко О.В. и Акишина А.С., мировой судья приходит к выводу о том, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава, события административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, Филиалом № 7 ОСФР по Москве и Московской области в адрес мирового судьи направлен протокол об административном правонарушении в отношении директора ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ФИО1 о привлечении его к административной ответственности за несвоевременное представление отчетности по форме ЕФС-1 ГПД раздел 1, подраздел 1.1 в установленный законом срок. Требования Филиала № 7 ОСФР по Москве и Московской области основаны на том, что директор ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ФИО1 представил 11 апреля 2023 года отчетность по форме ЕФС-1 (раздел 1, подраздел 1.1.) о заключении с 01 января 2023 года договора гражданско-правового характера с ФИО2, с нарушением срока представления (09 января 2023 года).
Из материалов дела усматривается, что договор гражданско-правового характера с ФИО2 был заключен 26 декабря 2022 года и на него не распространялся порядок предоставления сведений по форме ЕФС-1, который вступил в действие с 01 января 2023 года. В последующем договор гражданско-правового характера с ФИО2 был перезаключен 10 апреля 2023 года и в тот же день сведения по форме ЕФС-1 были направлены в Филиал № 7 ОСФР по Москве и Московской области.
Поскольку директором ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ФИО1 отчетность по формы ЕФС-1 ГПД, представлена в установленный законом срок, то состав административного правонарушения отсутствует, а производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24.5, 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении директора ГБУК г. Москвы «Театр Романа Виктюка» ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г. Москвы через канцелярию судебного участка № 453 района Сокольники г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.
Мировой судья М.С. Еремина