ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Кировском судебном районе в г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев исковое заявление <ФИО2> об изменении порядка взыскания взыскании алиментов,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> обратился в суд с названным иском, в котором просит изменить порядок взыскания алиментов на несовершеннолетнюю дочь <ФИО3>, установленный судебным приказом <НОМЕР>, выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> в Кировском судебном районе в г. <АДРЕС> <ДАТА2> Он вступил в брак с <ФИО4> Судебным приказом мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Орехово-Зуевского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА3> дело <НОМЕР> с него в пользу <ФИО4> взыскиваются алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей сына <ФИО5>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО6>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка. Просит изменить порядок взыскания алиментов в пользу <ФИО7>, на содержание дочери <ФИО3>, <ДАТА6> рождения с ? части всех видов заработка на 1/6 часть всех видов заработка. Изучив данное заявление, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно п. 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
Поскольку <ФИО8> ставится вопрос об изменении размера алиментов, такие требования подлежат рассмотрению в порядке искового производства. Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Категории дел, подсудных мировым судьям, предусмотрены статьей 23 ГПК РФ. Содержащийся в данной норме перечень категорий дел является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Федеральным законом от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 23 ГПК РФ. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ (в редакции ФЗ от <ДАТА8> <НОМЕР>-ФЗ) мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей сумма прописью. Таким образом, после <ДАТА9> все споры, связанные с назначением алиментов, изменением их размера, освобождением от уплаты алиментов подсудны судам общей юрисдикции. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
По правилам п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление неподсудно данному суду. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 135, 224-225 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление <ФИО2> об изменении порядка взыскания взыскании алиментов, со всеми приложенными к нему документами. Разъяснить <ФИО2>, что он вправе обратиться с исковым заявлением районный суд по месту жительства ответчика, в соответствии с правилами подсудности. Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 15 дней путем подачи частной жалобы мировому судье.
Мировой судья <ФИО1>