Дело № 5-831/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2023 г. г. Курган

Мировой судья судебного участка № 39 судебного района г. Кургана Курганской области Рычковская Лариса Михайловна, расположенный по адресу: <...>, каб. 21, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении гражданина Российской Федерации ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. Кургана, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мойщиком, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2023 в 19:00 в помещении УМВД по г. Кургану, расположенному по адресу: <...>, установлено, что ФИО2 не уплатил в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 510 руб., назначенный ему по постановлению заместителя начальника полиции УМВД России по г. Кургану от 03.04.2023, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, согласился с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, заслушав ФИО2, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами, предусмотренными ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26.07.2023, составленным полицейским мобильного взвода УМВД России по г. Кургану, копией постановления заместителя начальника полиции УМВД России по г. Кургану от 03.04.2023 и иными материалами. Каких-либо оснований не доверять указанным выше доказательствам, считать их недостоверными и не допустимыми у судьи не имеется.

Суд, оценив исследованные доказательства по делу, учитывая, что ФИО2 не представил сведений об уплате штрафа в шестидесятидневный срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, пришел к выводу, что в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российский Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 1 020 (одна тысяча двадцать) рублей.

Оплату штрафа произвести в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области), ИНН/КПП <***>/450101001, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, в Отделение Курган Банка России//УФК по Курганской области г. Курган, БИК 013735150, кор. счет 40102810345370000037, КБК 01111601203019000140, ОКТМО 37701000, дело № 5-831/2023, УИН 0000850100003300022018072. Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию мировых судей: <...>, каб. 5.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения копии постановления в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Л.М. Рычковская