Решение по административному делу
2025-08-28 01:25:14 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-08-28 01:25:14 ERROR LEVEL 2
On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-509/2025 УИД № 79MS0002-01-2025-002804-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Биробиджан 24 июня 2025 года
Мировой судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Яковлева И.В., рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении гражданки Российской Федерации ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекаемой к административной ответственности, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в 20 часов 10 минут 14 июня 2025 года, находясь в подъезде <АДРЕС>, осуществила заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что по адресу: <АДРЕС>, сосед наносит ей телесные повреждения, проверкой данная информация не подтвердилась.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения. Заявлений, ходатайств не поступило. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.12.2007 № 52, исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности на основании имеющихся материалов дела. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ характеризуется только умышленной формой вины, т.е. административная ответственность наступает в случае, если вызов специализированных служб являлся заведомо ложным и лицо, в отношении которого ведется производство по делу, осознавало, что сообщаемые им сведения не соответствовали действительности.
Согласно сообщению, поступившему по телефону, в МОМВД России «Биробиджанский» 14.06.2025 поступило сообщение от ФИО1 о том, что 14.06.2025 по адресу: <АДРЕС>, сосед наносит ей телесные повреждения. Данное сообщение зарегистрировано МОМВД «Биробиджанский» в КУСП 14.06.2024 № 13681.
Как следует из рапорта УУП МОМВД России «Биробиджанский» по вышеуказанному сообщению, было установлено, что ФИО1 в 20 часов 10 минут 14 июня 2025 года, осуществила заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что по адресу: <АДРЕС>, сосед наносит ей телесные повреждения, проверкой данная информация не подтвердилась.
Согласно письменным объяснениям ФИО1 от 18.06.2025 она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, позвонила 14.06.2025 в полицию и сообщила, что сосед наносит ей телесные повреждения, так как хотела узнать, как быстро приедет полиция. Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 18.06.2025 № 015148; рапортом. УУП МОМВД России «Биробиджанский» от 18.06.2025; сообщением о происшествии, зарегистрированным 14.06.2025 № 13681; письменными объяснениями ФИО1 от 18.06.2025 и инымиматериалами дела. Собранные по данному делу доказательства, оценены судом в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 осознавала, что сообщаемые сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными. При таких обстоятельствах суд считает, что ФИО1 совершено административное правонарушение - заведомо ложный вызов полиции, ответственность за которое предусмотрено ст. 19.13 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, судом не установлены. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 19.13, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ст. 19.13 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Штраф подлежит взысканию по следующим реквизитам: департамент финансов правительства Еврейской автономной области (департамент региональной безопасности Еврейской автономной области), Отделение Биробиджан Банка России // УФК по Еврейской автономной области г. Биробиджан, БИК 019923923, Получатель УФК по Еврейской автономной области, ЕКС 40102810445370000086, р/сч. 03100643000000017800, л/с <***>, ИНН <***>, КПП 790101001, ОКТМО 99701000, КБК 04011601193010000140, УИН 0348078800010000000418456. Разъяснить ФИО1, что: - в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления. Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу: <...> каб. 6, тел. <***>; - за неуплату штрафа в предусмотренный законом срок предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Биробиджанский районный суд ЕАО через мирового судью Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО, и.о. мирового судьи Районного судебного участка Биробиджанского судебного района ЕАО.
Мировой судья И.В. Яковлева
Постановление вступило в законную силу «____»_______________20__ года. Штраф оплачен «____» ____________20__ года (не оплачен).