ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 июля 2025 года г. Ипатово

Мировой судья судебного участка №2 Ипатовского района Ставропольского края Савельева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении в отношении

в отношении ФИО1,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2025 года в 07 часов 58 минут ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: С. край, И. муниципальный округ, <...> д. *, сообщила в дежурную часть Отдела МВД России «Ипатовский», о том, что просит заблокировать ее паспорт, так как его украли из сумочки 21.04.2025, что не являлось действительностью.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, уведомлена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела путем СМС – оповещения, направленного с её согласия, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.

Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащем извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Изучив письменные доказательства по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за заведомо ложный вызов полиции.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: рапортом оперативного дежурного ОМВД России «Ипатовский» от 15.06.2025, согласно которого 15.06.2025 поступило сообщение от ФИО1 о том, что она просит заблокировать её паспорт, так как его украли из её сумочки 21.04.2025; письменными объяснениями ФИО1 от 15.06.2025, от 23.06.2025, в котором она пояснила, что паспорт она не теряла, сделала сообщение в полицию, находясь в состоянии алкогольного опьянения и возбужденном состоянии, чтобы быстрее помогли найти паспорт; рапортами УУП ОУУП и ДН ОМВД России «Ипатовский» от 18.06.2025, 23.06.2025; фотоматериалом; справкой на лицо по учетам СООП на ФИО1, согласно которой ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности; протоколом об административном правонарушении * от 23.06.2025, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в т.ч. сведений об обстоятельствах совершения правонарушения с разъяснением прав ФИО1 Данный протокол ФИО1 подписала, указав, что с протоколом согласна. Факт разъяснения ФИО1 ст. 25.1, 24.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации удостоверен её подписью.

Вышеуказанные доказательства получены в соответствие с требованиями норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

В соответствии Постановлением Правительства РФ от 31.08.2021 №1453 «Об утверждении перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи» к экстренным оперативным службам относится, в том числе полиция.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

Исходя из положений названной статьи, заведомо ложный вызов специализированных служб заключается в том, что лицо осознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, препятствуя, таким образом, их работе.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, состоит в умышленных действиях дееспособных граждан, которые путем ложных вызовов специализированных служб, по сути дела, препятствуют их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбе с административными правонарушениями и преступлениями.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в судебном заседании установлено, что обращение ФИО1 в полицию не соответствовало действительности.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях – заведомо ложный вызов полиции.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, также не установлено.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, а также обстоятельств, исключающих производство по делу, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновной, ранее привлекавшейся к административной ответственности, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Копию постановления направить ФИО1, начальнику Отдела МВД России «Ипатовский», для сведения.

Назначенный административный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель - УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100, Единый казначейский счет: 40102810345370000013, ОКТМО 07522000, КБК 00811601193010013140, БИК 010702101; УИН *; номер дела *. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию мировых судей.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ипатовский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Согласовано

Мировой судья О.А. Савельева