Дело № 05-0686/466/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 25 октября 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 466 поселения Десёновское города Москвы Ляхова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1, ***

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Так она, 10.08.2023 в 00 час. 00 мин. по адресу: *** не уплатила административный штраф в размере 3000 руб., назначенный постановлением от 16.05.2023 № 0356043010123051602060865, вступившим в законную силу, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, путем направления судебной повестки, которая вернулась с отметкой «Истек срок хранения», об уважительности причин своей неявки суду не сообщила, об отложении дела ходатайства в суд не представила.

Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд полагает, что данное дело об административном правонарушении, возможно, рассмотреть в отсутствие не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. В случае предоставления рассрочки исполнения указанного постановления шестидесятидневный срок уплаты административного штрафа начинает исчисляться со дня, следующего за днем окончания периода рассрочки, и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Факт совершения указанного административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 08.09.2023 №0356043010423090802004817, вышеназванным постановлением и другими материалами дела.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям допустимости и объективно фиксируют факт совершения правонарушения.

Действующие Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года N 1764) также непосредственно закрепляют, что регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (пункт 8); регистрационные действия совершаются на основании заявления владельца транспортного средства или его представителя о совершении регистрационных действий, а также в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - по инициативе регистрационного подразделения (пункт 6); внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство (пункт 51).

Сведения о месте регистрации собственника транспортного средства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

Таким образом, обязанность изменить регистрационные данные в ГИБДД возложена на собственника транспортного средств, который при смене адреса места проживания должен внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, что сделано не было.

Установленная частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязанность по направлению копии постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого оно вынесено, выполнена должностным лицом административного органа надлежащим образом. Копия названного выше постановления о привлечении к административной ответственности и извещение на составление протокола направлены лицу, привлекаемому к административной ответственности по адресу, указанному в регистрационных документах.

Судом установлено, что 16.05.2023, согласно постановлению о наложении штрафа № 0356043010123051602060865, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000,00 рублей. Постановление ФИО1 было направлено по предыдущему адресу регистрации: <...>, кв. 192У, вернулось с отметкой Почта России по причине истечения срока хранения. ФИО1 в установленные сроки постановление не обжаловала, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу 10.06.2023. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.

Последним днем добровольной уплаты штрафа является 09.08.2023, днем совершения правонарушения – 10.08.2023.

Согласно пп. «з» п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом совершения правонарушения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. С 15.06.2023 ФИО1 зарегистрирована по адресу: г. Москва, <...>, который в данном случае является местом совершения правонарушения, выраженного в бездействии.

Оценив и исследовав представленные доказательства, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной, так как административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении, в предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть до 09.08.2023 включительно оплачен не был.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805006864662305984, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0686/466/2023, постановление от 25.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 466 тел.: <***>.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что согласно ч. 4 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 466 поселения Десеновское г. Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 466 поселения Десёновское города Москвы.

Мировой судья Ю.А. Ляхова