Дело № 5-453/07/2025 УИД 23MS0007-01-2025-003533-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Армавир 27 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 7 г. Армавира Краснодарского края Тищенко О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 6.9.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1 О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 О.1, являясь лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации при следующих обстоятельствах. ФИО1 О.1, являясь лицом, на которое постановлением мирового судьи судебного участка № 6 г. Армавира Краснодарского края от <ДАТА4> была возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, а при необходимости лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, не явился в ГБУЗ «Наркологический диспансер № 3» Министерства здравоохранения Краснодарского края по адресу: <АДРЕС> таким образом уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации.
ФИО1 О.1 в судебном заседании вину признал, подтвердил обстоятельства его совершения, указанные в протоколе об административном правонарушении. Кроме того, вина ФИО1 О.1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, рапортом УУП ОМВД России по г. Армавиру К.2 от <ДАТА5>, рапортом начальника отдела контроля за оборотом наркотиков Н.3 от <ДАТА6>, копией постановления мирового судьи судебного участка № 6 г. Армавира Краснодарского края от <ДАТА4> в отношении ФИО1 О.1 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, уведомлением заведующего Армавирского филиала ГБУЗ «Наркологический диспансер» Ш.4 от <ДАТА7>, согласно которому ФИО1 О.1 не явился на приеме в Армавирский филиал ГБУЗ НД для обследования, лечения и профилактических мероприятий, письменными объяснениями ФИО1 О.1 от <ДАТА5> В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Мировой судья, оценив в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении письменные доказательства, которые признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, считает, что вина ФИО1 О.1 в совершении административного правонарушения полостью установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 6.9.1 КоАП РФ как уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия, медицинскую и социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, размер причиненного общественным интересам в области охраны здоровья населения вреда, степень вины правонарушителя, его личность, имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья не усматривает. Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 О.1 административное наказание в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания.
Руководствуясь требованиями ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 О.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, путем перечисления на едины казначейский счет 40102810945370000010, казначейский счет 03100643000000011800 в ОКЦ № 1 ЮГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), КБК 83611601063010091140, БИК 010349101, ИНН <***>, КПП 230801001, ОКТМО 03705000, УИН 0411434000700453250006912. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, соответствующие материалы будут направлены судебному приставу - исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренным законодательством РФ, кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Армавира О.А. Тищенко