Дело № 5-853/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 августа 2023 г. с. Кичменгский Городок
Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 52 Т.П.Паромова, и.о. мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 50, (161400, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 июня 2023 г. в 23 час. 25 мин. ФИО1, по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 29, с. Кичменгский Городок Кичменгско-Городецкого округа Вологодской области, в ходе конфликта с ФИО2, нанесла ему ногами удары по левой ноге, отчего последний испытал физическую боль, телесных повреждений согласно консультации судебно-медицинского эксперта от 04.07.2023 № 187, не получил. Последствий, указанных в ст. 115 УК РФ действия ФИО1 не повлекли, признаков уголовно-наказуемого деяния в ее действиях не усматривается.
Таким образом, ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев, причинивших потерпевшему физическую боль. ФИО1 на рассмотрении дела пояснила, что вмешалась в конфликт между ее братом и бывшим мужем ФИО2, в тот момент, когда они стали наносить друг другу удары, пыталась оттащить ФИО2 от брата и нанесла удары ногой по его ноге. Считает, что сильной боли и телесных повреждений она причинить ФИО2 не могла, так как была без обуви, удары были несильные.
Потерпевший ФИО2 пояснил, что простил ФИО1, привлекать ее к ответственности не желает, поскольку вреда здоровью от ее действий ему не причинено, каких-либо претензий к ней он не имеет.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, установлена и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 13.07.2023 г., в котором изложено событие административного правонарушения; - рапортом-сообщением от 04.07.2023, согласно которому 04.07.2023 в 15 час. 05 мин. в дежурную часть ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району поступило сообщение от медсестры ЦРБ ФИО3 о том, что за медиицнской помощью обращался ФИО2, диагноз: остаточные ушибы левого коленного сустава; - объяснениями ФИО2 от 04.07.2023 г.; 13.07.2023 г., согласно которым между ним и братом ФИО1 - ФИО4 произошел конфликт, они стали наносит друг другу удары, в это время к ним подошла ФИО1, стала оттаскивать его от брата и нанесла удар ногой по его ноге, причинив физическую боль; - объяснениями ФИО1 от 14.07.2023 г., согласно которым ее бывший муж ФИО2 в ходе конфликта с ней и ее братом, стал наносить брату удары, она стала ФИО2 оттаскивать и, в это момент, возможно, ударила его ногой;
- консультацией врача-судебно-медицинского эксперта №187 от 30.08.2023, согласно которой телесных повреждений у ФИО2 не обнаружено; -справкой БУЗ ВО «Кичменгско-Городецкая ЦРБ» от 04.07.2023 г., согласно которой ФИО2 обращался за медицинской помощью, в ходе осмотра выявлены последствия ушиба левого коленного сустава (кожа в области левого коленного сустава желтого цвета с неровными контурами); - протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2023, фототаблицами к нему, согласно которым осмотрены помещение комнаты дома по адресу: ул. <АДРЕС> с. Кичменгский Городок, где ФИО1 нанесла удары ногой по ноге ФИО2
Признав вину ФИО1 в совершении правонарушения установленной, мировой судья, вместе с тем, приходит к следующему.
Статьей 2.9 КоАП РФ установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определено, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При квалификации правонарушения в качестве малозначительного суд исходит из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность данного правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Положения ст. 2.9 КоАП РФ не содержат определенных ограничений о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений (в том числе, формальным), предусмотренным КоАП РФ.
Учитывая обстоятельства дела, мировой судья считает возможным применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного правонарушения, объявив в ее адрес устное замечание, поскольку существенного вреда правонарушением не причинено, вреда здоровью и телесных повреждений у потерпевшего не установлено, что также подтверждается и позицией потерпевшего о нежелании наказывать ФИО1, не заявившего о каких-либо претензиях к ней. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, к административной ответственности ранее не привлекалась.
Согласно п.2) ч.1.1 ст. 29.9 КоАП РФ в случае объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.29-7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 в связи с малозначительностью совершенного правонарушения на основании ст. 2.9, п.9) ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня получения его копии через мирового судью Вологодской области судебного участка № 50.
Мировой судья Т.П.Паромова