Протокол № 36-23 от 23.08.2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 октября 2023 года п. Красное-на-Волге<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 30 Красносельского судебного районного Костромской области Магдалинская А.Б., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, паспорт <НОМЕР>, выдан <АДРЕС>, <ДАТА4>, уроженки <АДРЕС>, жительницы <АДРЕС>, гражданина РФ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> при использовании лесов для заготовки древесины (договор купли-продажи лесных насаждений <НОМЕР> от <ДАТА5>) не обеспечила выполнение требований лесного законодательства, а именно не предоставила отчет по форме 1-ил, действие договора с <ДАТА5> по <ДАТА6> (отчетный период январь-июнь 2023), чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.

<ФИО1>, будучи надлежащим образом, извещенной о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилась. На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без участия <ФИО1> Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, полностью установлена.

В соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ, непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, влечет за собой административную ответственность.

Как следует из представленных материалов дела <ФИО1> заключен договор купли-продажи лесных насаждений <НОМЕР> от <ДАТА5>.

Согласно п. 1 ст. 49 Лесного кодекса РФ отчет об использовании лесов представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В соответствии с Приказом Минприроды России от <ДАТА8> N 451 "Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме" граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений, отчет предоставляют не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Согласно Приложению 3 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от <ДАТА8> N 451, лесопользователи при сдаче отчета об использовании лесов, обязаны прикладывать материалы фото и видеофиксации лесосеки (выдела), на которой производится заготовка древесины. Из служебной записки инженера лесного хозяйства от <ДАТА9> следует, что <ФИО1> не предоставила отчет по форме 1-ил, за январь-июнь 2023 года. Вина <ФИО1> подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, копией договора купли продажи <НОМЕР> от <ДАТА5>; характеристика и объем лесных насаждений; расчетом платы; актом учета древесины; служебной запиской.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, судом при рассмотрении административного дела, не установлено.

На основании изложенного, что достаточной мерой наказания будет предупреждение.

Руководствуясь ст. 3.8; 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Красносельский районный суд Костромской области через мирового судью.

Мировой судья А.Б. Магдалинская