УИД 38 MS0088-01-2023-004950-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <...>

Мировой судья судебного участка № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области Амирджанян А.А.,

рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> по ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ в отношении должностного лица - директора ООО «Див Техстрой» ФИО1, родившейся <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>,

установил:

ФИО1, являясь директором ООО «Див Техстрой», в нарушение ст. 24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не своевременно предоставила в форме электронного документа в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового расчет в форме электронного документа за 2 полугодие 2023 года. Документ в указанном формате необходимо было подать не позднее <ДАТА5>, фактически ФИО1 предоставила расчет <ДАТА6>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась. В адрес ФИО1, указанный в протоколе об административном правонарушении направлено судебные извещение о дате времени и месте рассмотрения дела. Извещение адресатом получено <ДАТА7> Причины неявки суду не известны, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.

Исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица, если у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела.

Таким образом, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Имеющихся в деле доказательств достаточно для рассмотрения его по существу. Мировой судья, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, полностью доказана исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 288096 от <ДАТА8>, согласно которому ФИО1, являясь директором ООО «Див Техстрой», в нарушение ст. 24 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не своевременно предоставила в форме электронного документа в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового расчет в форме электронного документа. В данном формате документ необходимо было подать не позднее <ДАТА5>, при этом ФИО1 расчет предоставила <ДАТА6>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц директором ООО «Див Техстрой» является действующим юридическим лицом, а ФИО1 является его директором. Таким образом, мировой судья находит вину ФИО1, установленной и доказанной в полном объеме, а ее действия подлежащими квалификации по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства дела, из которых установлено, что ФИО1 нарушила сроки предоставления документов, необходимых для осуществления контроля в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своего учета, характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 и ее имущественное положение.

С учетом изложенного, мировой судья считает правильным назначить ФИО1 наказание за совершенное административное правонарушение в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Реквизиты для оплаты административного штрафа: получатель - УФК по Иркутской области (ОСФР по Иркутской области л/с 04344Ф34010), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, банк получателя Отделение Иркутск Банка России//УФК по Иркутской области г. Иркутск, БИК <НОМЕР>, банковский счет 40102810145370000026, единый казначейский счет 03100643000000013400, КБК 797 1 16 01230 06 0003 140 /ИШ/ штраф в соответствии с ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка № 88 г. Тулуна и Тулунского района Иркутской области.

Постановление может быть обжаловано в Тулунский городской суд Иркутской области в течение 10 дней со дня получения.

Мировой судья А.А. Амирджанян