УИД: 77MS0182-01-2023-003152-16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2023 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 188 района Тропарево-Никулино г. Москвы Улитина Т.Ю., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №182 района Проспект Вернадского г.Москвы, рассмотрев материалы дела № 5-797/2023 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 Александровича Андреевича, ......,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мировому судье судебного участка № 182 района Проспект Вернадского г. Москвы поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 Александровича Андреевича.

Согласно представленному протоколу № 77ФП833836 от 02 сентября 2023 года об административном правонарушении, следует, что 31 августа 2023 года в 00 часов 01 минуту ФИО1 находясь по адресу: г. ..., совершил административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки и порядке. В соответствии с постановлением об административном правонарушении № 18810577230651031521 от 20 июня 2023 года и вступившим в законную силу 02 июля 2023 года, ФИО1 обязан в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 1 000 рублей не позднее 30 августа 2023 года. Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в ГИС о государственных и муниципальных платежах отсутствует. Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На рассмотрение дела об административном правонарушении привлекаемый не явился, о причинах уважительности неявки на рассмотрение дела в известность не поставил, извещался надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела, возражений суду не предоставил.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343. Учитывая вышеизложенное, судья сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных (части 1 статьи 32.2 и статья 31.5 КоАП РФ).

Лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Вместе с тем в протоколе об административном правонарушении неверно указаны дата вступления постановления № 18810577230651031521 от 20 июня 2023 года в законную силу, дата совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Так, согласно ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

В силу ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.25, 5.455.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, – по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).

Аналогичное правило применяется и в отношении постановлений, вынесенных должностными лицами административного органа.

Согласно пункту 34 приказа Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" письменная корреспонденция и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Почтовые отправления разряда "судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Согласно находящимся в свободном доступе данным об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 14584784456053 (л.д.10), размещенным на официальном сайте «Почта России» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.pochta.ru), 21 июня 2023 года почтовое отправление прибыло принято, 21 июня 2023 года вручено адресату.

Мировой судья считает необходимым внести изменения и уточнить время совершения административного правонарушения. При этом установление судьей места и времени совершенного правонарушения не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Анализ приведенных выше норм применительно к установленным по делу фактическим обстоятельствам позволяет сделать вывод о том, что постановление № 18810577230651031521 от 20 июня 2023 года вступило в законную силу 02 июля 2023 года, в связи, с чем 60-дневный срок для уплаты административного штрафа истек 31 августа 2023 года, а потому датой совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, надлежит считать 01 сентября 2023 года.

Вина привлекаемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом по делу об административном правонарушении (л.д.1); копией постановления № 18810577230651031521 от 20 июня 2023 года по делу об административном правонарушении (л.д.2); отчетом об отслеживании отправления (л.д.10); сведениями об исполнении штрафа (л.д.11), не доверять которым у судьи не имеется оснований.

Таким образом, мировым судьей установлено, что 02 сентября 2023 года составлен протокол № 77ФП833836 об административном правонарушении, 01 сентября 2023 года в 00 часов 01 минуту ФИО1 находясь по адресу: г. ..., совершил административное правонарушение, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроки и порядке. В соответствии с постановлением об административном правонарушении № 18810577230651031521 от 20 июня 2023 года и вступившим в законную силу 02 июля 2023 года, ФИО1 обязан в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ уплатить административный штраф в размере 1 000 рублей не позднее 31 августа 2023 года. Отсрочка и рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялись. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в ГИС о государственных и муниципальных платежах отсутствует.

Оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина привлекаемого в совершении указанного административного правонарушения полностью доказана.

Действия привлекаемого лица судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку им не оплачен административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания, учитываю данные о личности привлекаемой, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и считаю необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Александровича Андреевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805007971822308227, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0797/182/2023, постановление от 09.10.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 182 тел.: <***>, +7(499)431-75-14.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 182 района Проспект Вернадского г. Москвы как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд г. Москвы через судебный участок № 182 района Проспект Вернадского г. Москвы в течение 10-ти суток со дня его вручения или получения.

Мировой судья: Т.Ю. Улитина