№ 5-1533/2023(81)
УИД № 24MS0081-01-2023-003987-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 ноября 2023 года <...>
Мировой судья судебного участка № 81 в Советском районе г. Красноярска фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, паспортные данные, гражданина Таджикитсан, зарегистрированного по месту жительства: адрес, национальный заграничный паспорт ***,
УСТАНОВИЛ:
14.08.2023 года в 14 часов 00 минут по адресу <...>, рынок «Луч», около кафе – ресторана «Фьюжин» ФИО1, в ходе словесного конфликта причинил побои фио, а именно ударил два раза правой ладонью по левой щеке фио, в результате чего фио испытал физическую боль. По данному факту в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ
В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом заказным письмом с уведомлением по адресу места жительства и регистрации, указанных в протоколе об административном правонарушении, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. В силу ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Потерпевший фио не явился, о дате, времени и месте слушания дела был извещен надлежащим образом заказным письмом с уведомлением по адресу места жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Исследовав материалы дела, суда считает, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 1532301458 от 05.09.2023 года;
- заявлением фио, о привлечении ФИО1 к административной ответственности, за то, что 14.08.2023 г. последний причинил ему телесные повреждения;
- письменными объяснениями фио, в которых он сообщил обстоятельства причинения ему телесных повреждений;
- письменными объяснениями ФИО1
Вышеуказанные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Суд считает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, и квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Из материалов дела не усматривается, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, материальное положение, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход местного бюджета: Получатель – УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246001001, банк получателя: Отделение Красноярск // УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, БИК 010407105, ОКТМО 04701000, казначейский счет 03100643000000011900, КБК 43911601063010000140, УИН 0210185800815015332306108.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить ФИО1 о необходимости предъявления документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, мировому судье судебного участка № 81 в Советском районе г. Красноярска. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Красноярска через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Мировой судья Т.Г. Анисимова
Постановление вступило в законную силу «____»______________ 2023 года.
Срок предъявления к исполнению 2 года.
Дата выдачи: