№ 5-390/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 31 августа 2023 года г. Омск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 53 в Ленинском судебном районе в г. Омске мировой судья судебного участка № 59 в Ленинском судебном районе в г. Омске Любчич Н.Г., (<...>), рассмотрев материалы дела в отношении должностного лица - ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>), о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь ликвидатором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», юридический адрес: г. Омск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, несвоевременно предоставил в Межрайонную ИФНС № 4 по Омской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2023г., срок предоставления которой не позднее 25.04.2023г., фактически предоставлен - 18.05.2023г.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд признает его явку в суд необязательной.

Вина должностного лица - ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в совершении правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении, извещением, актом налоговой декларации проверки, квитанцией о приеме налоговой декларации на добавленную стоимость за 1 квартал 2023г. 18.05.2023г.; выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что ФИО1 является ликвидатором общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, считаю вину ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 полностью доказанной и квалифицирую ее действия по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность ФИО1, в отношении которого у суда отсутствуют данные о привлечении ранее к административной ответственности, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений и считает возможным ограничиться предупреждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 2.4, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ликвидатора общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья Н.Г. Любчич