Решение по административному делу
Дело № 5-627/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Курган 28.07.2025
Мировой судья судебного участка № 40 судебного района города Кургана Курганской области Иголкина Карина Сергеевна (и.о. мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана), находящийся по адресу <...>, каб. 11, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Курганской области, не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Курганская область, г. Курган, <АДРЕС> 20-179, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
28.05.2025 в 20 час. 09 мин. ФИО2, вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Кургане, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 и его законный представитель в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения административного материала, был извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть материалы дела без его участия.
Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с п. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере сорока пяти тысяч рублей. В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается в том числе, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами, предусмотренными ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 28.05.2025, протоколами об отстранении от управления транспортным средством от 28.05.2025 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 45 АА 076219 от 28.05.2025, иными материалами дела. Доказательствами состояния опьянения водителя могут являться либо акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, если оно проводилось, либо акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В материалах дела имеется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составленный с соблюдением процессуальных требований, в присутствии законного представителя, подтверждающий факт нахождения ФИО2 в состоянии опьянения.
Действия ФИО2, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего права управления транспортными средствами, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Все процессуальные документы, имеющиеся в административном материале, составлены сотрудниками ГИБДД с соблюдением процессуальных требований, в присутствии законного представителя - отца ФИО2, оснований считать их недостоверными и недопустимыми у судьи не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его несовершеннолетний возраст, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих вину.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа. В силу ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. В материалах дела отсутствуют сведения о самостоятельном заработке (доходе) ФИО2. Учитывая изложенное, отсутствие у несовершеннолетнего ФИО2 самостоятельного заработка, суд считает необходимым взыскать штраф с законного представителя последнего - ФИО2 <ФИО> Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО2 <ФИО3> административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Штраф взыскать с законного представителя несовершеннолетнего <ФИО4> - ФИО2 <ФИО>, <ДАТА6> г.р. Оплату штрафа произвести в срок 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Курганской области, 04432000390), ИНН/КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 031000643000000014300 в отделении Курган банка России//УФК по Курганской области г. Курган, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810345370000037, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 37701000, УИН 18810445250020004962. Взыскатель: УМВД России по Курганской области, ИНН <НОМЕР>, г. Курган, ул. <АДРЕС>, 81, дата регистрации в качестве юридического лица - <ДАТА7> Квитанция об уплате штрафа в указанный срок предъявляется в суд по адресу: <...>, каб. 10.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня его получения через мирового судью.
Мировой судья К.С. Иголкина