Решение по административному делу
2025-04-14 06:52:28 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-04-14 06:52:28 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-98/2025-4 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 31 января 2025 г. судебный участок № 4 в городе Смоленске (214012, <...>)
Мировой судья судебного участка № 4 в г. Смоленске Чалов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>, серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, нетрудоустроенного, неженатого, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
2 апреля 2024 г. в отношении ФИО1 заместителем начальника ОП № 1 по г. Смоленску вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Данное постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 16 апреля 2024 г. При этом ФИО1 в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф не уплатил, в связи с чем в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину признал. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные доказательства по делу, судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как установлено в ходе судебного разбирательства, 2 апреля 2024 г. вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 01/001183 о привлечении ФИО1 к административной ответственности, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. Постановление не обжаловалось, вступило в законную силу 16 апреля 2024 г., следовательно, назначенный административный штраф подлежал уплате не позднее 16 июня 2024 г., однако оплачен он не был. Доказательств уплаты административного штрафа в полном размере в установленный законом срок либо доказательств уважительности причин его неуплаты в указанный срок суду не представлено.
Учитывая вышеизложенное, ввиду неуплаты штрафа в установленный законом срок, ФИО1 17 июня 2024 г. в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Факт совершения административного правонарушения, кроме протокола об административном правонарушении, с которым ФИО1 согласился, подтверждается также копией постановления по делу об административном правонарушении от 2 апреля 2024 г., выпиской о привлечении к административной ответственности. Указанные доказательства оцениваются в совокупности, как того требуют положения ст. 26.11 КоАП РФ, достоверность и допустимость исследованных доказательств сомнений не вызывает. Учитывая вышеизложенное, действия привлекаемого лица подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется. При назначении наказания судья учел характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Руководствуясь ст.ст. 29.5-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок наказания исчислять с 02 час. 20 мин. 31 января 2025 г. Постановление может быть обжаловано в Заднепровский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 4 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Чалов